российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В отношении организатора религиозной секты «Орда» в Челябинске возбуждено уголовное дело

Жительницу Челябинска, организовавшую религиозную секту «Орда» в городе, привлекли к уголовной ответственности.

Как сообщили «Новому Региону» в следственном управлении СК России по Челябинской области, в отношении 41-летней местной жительницы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 УК РФ «Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью».

Напомним, в июле текущего года суд запретил работу религиозной организации «Орда» располагавшейся в одном из частных домов на северо-востоке Челябинска. Здесь собирались сторонники учения, пропагандирующего исцеление от различных заболеваний через обращение к «духам святых предков», употребление «святой воды», камчевание, поездки по «святым местам», а также самонанесение ударов плеткой. От посещения такого объединения у некоторых людей значительно ухудшалось здоровья.

Организатор «Орды», не имея высшего медицинского образования, ставила медицинские диагнозы и предлагала чудодейственный способ исцеления от недугов. В соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья» народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья.

К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Стоит отметить, что в 2012 году судом по иску прокуратуры была запрещена деятельность данного объединения в Кизильском районе и Тракторозаводском районе областного центра.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 20.09.13

В Челябинске массажистка едва не стала жертвой клиента-уголовника. / На южноуральском озере нашли перевернувшуюся лодку и двух мертвых рыбаков. / «Уральская молния» открылось для массового катания. На восстановление после удара метеорита потребовалось 7 месяцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках