российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск претендует на звание «Город трудовой славы»

Южноуральская столица будет претендовать на звание «Город трудовой славы».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, в настоящее время в Госдуме РФ на рассмотрении находится законопроект о присвоении городам данного почетного звания. Южноуральские власти рассчитывают, что городом трудовой славы станет и Челябинск.

Таким образом, планируется сохранить историческую память об огромной работе, проделанной в областном центре в годы Великой Отечественной войны, когда Челябинск обрел второе, неофициальное имя – Танкоград.

Напомним, во время Великой Отечественной войны в южноуральской столице на базе местных производств и еще двух сотен эвакуированных предприятий создавались гиганты индустрии. Уже в начале войны Челябинск обрел второе, неофициальное имя – Танкоград. После соединения мощностей Челябинского тракторного завода с двумя эвакуированными предприятиями – ленинградским Кировским и Харьковским моторостроительным – огромное производство переключилось на выпуск танков. Массовое производство танков Т-34 было освоено всего за 33 дня. Впервые в мировой практике танкостроения сборка тяжелого танка была поставлена на конвейер. С 1943 года на ЧТЗ выпускались САУ СУ-152, а затем и истребительные самоходные установки ИСУ-152. Всего за годы войны Танкоградом было произведено более 18 тысяч боевых машин, что составляет пятую часть от всех выпущенных в стране. На заводе имени Колющенко было освоено производство установки БМ-13 – всем известных «Катюш».

Отметим, сегодня 40 российских городом имеют почетное звание «Город воинской славы».

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 20.09.13

Экс-глава поселка Зауральский, подписавший документы о фиктивной газификации, стал фигурантом уголовного дела. / Житель Челябинска вырастил на балконе 25 кустов марихуаны. / Южноуральские предприниматели обвиняют банки в обмане. «Процентных ставок, о которых говорят в рекламе – не существует». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках