российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские чиновники и следственные органы не нашли подтверждений издевательствам над 9-летней девочкой в детдоме «Ребенок склонен к преувеличению и фантазированию»

Управление соцразвития Челябинска и следственные органы не нашли подтверждения фактам жестокого обращения с 9-летней воспитанницей детского дома №2. По официальной версии, девочка со «сверхчувствительной нервной системой» все придумала.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Челябинска, управление социального развития города провело служебное расследование по информации о систематической травле воспитанницы детдома.

Напомним, в августе текущего года уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, в своем блоге, сообщила о неоднократных случаях издевательства над 9-летней девочкой из детдома. По данным детского омбудсмена, после последнего инцидента в июле девочка попала в больницу: во время уборки территории старшие воспитанницы связали девочке руки и ноги, затолкали ее в мешок с мусором и битым стеклом, после чего завязали его и выбросили на свалку. Воспитатели и руководство учреждения никак не отреагировали на данное происшествие, не зафиксировали факт телесных повреждений и не сообщили в правоохранительные органы, посоветовав девочке разбираться самой. Травля продолжилась, и в августе ребенка госпитализировали с нервным приступом.

«По результатам служебного расследования факты жестокого обращения по отношению к воспитаннице детского дома со стороны ее сверстников не подтвердились. Девочка, о которой идет речь, действительно в начале августа 2013 года находилась на лечении в детском отделении больницы, но эта необходимость продиктована серьезным заболеванием, требующем постоянного ежедневного лечения и контроля, – сообщают в пресс-службе городской администрации. – В настоящее время девочка прошла курс лечения, выписана и проживает в детском доме № 2. Оснований опасаться, что ребенок окажется в неблагоприятной обстановке, не имеется».

Кроме того, по заявлению двоюродной бабушки девочки провел проверку следственный отдел по Центральному району. По ее результатам в возбуждении уголовного дела было отказано.

«Проверкой не подтвердились факты применения физического насилия воспитанниками детского дома №2, указанные в обращении. Кроме того, опрошенные в ходе проверки лечащие врачи пояснили, что в момент поступления девочки в лечебные учреждения каких-либо следов применения к ней насилия не имелось. Согласно заключению психологического исследования у девочки выявлен очень низкий уровень интеллекта, она обладает сверхчувствительной нервной системой, имеет богатую фантазию и склонна к преувеличению и фантазированию», – говорится в официальном обращении.

Ссылка по теме:

В Челябинской области воспитанницы интерната засунули 9-летнюю девочку в мешок со стеклом

Воспитатели ребенку: Твои проблемы, разбирайся сама >>>

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 20.09.13

Инвестпроект ТЛК «Южноуральский» привлек железнодорожную компанию из Казахстана. Путь груза из Китая до Урала сократится до 10 дней. / Малообеспеченных южноуральцев призывают переоформить документы для получения пособий на детей в 2014 году. / Челябинск претендует на звание «Город трудовой славы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках