российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти намерены монополизировать рынок ритуальных услуг?

Южноуральские антимонопольщики рассмотрят жалобу похоронного бюро, обвинившего администрацию Челябинска в монополизации ритуального бизнеса.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского УФАС, жалоба на неправомерные действия чиновников по факту проведения конкурса среди похоронных агентств будет рассмотрена на заседании комиссии по контролю порядка организации и проведения торгов 25 сентября.

Согласно поступившей в антимонопольный орган жалобе от владельца похоронного бюро, администрация Челябинска известила о проведении конкурса, не предусмотренного ни федеральным, ни областным законодательством. По словам предпринимателя, упоминаний о конкурсе по выбору специализированной организации по вопросам похоронного дела не предусмотрено ни федеральным законом «О погребении и похоронном деле», ни принятым городской думой положении об организации ритуальных услуг и мест захоронения в Челябинске.

«Из п.1.5 конкурсной документации вытекает, что участником конкурса может являться любое юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, или индивидуальный предприниматель… Т.е. из всего многообразия организаций (хозяйствующих субъектов) будет выбрана одна организация», – сообщает автор обращения.

При этом предоставление услуг по вопросам похоронного бюро согласно федеральному закону «О защите конкуренции» не относится к компетенции органов государственной и муниципальной власти. «Таким образом, налицо состав нарушения антимонопольного законодательства. А именно: установление администрацией Челябинска запретов или введение ограничений на данный вид деятельности», – считает заявитель.

Напомним, ранее, с 2006 года, в южноуральской столице уже действовал нормативный акт, по которому эвакуацией тел умерших в морги на безвозмездной основе занималось только специализированная служба – муниципальное предприятие «Мемориал-Сервис». Челябинское УФАС признало, что данное положение Гордумы нарушает закон о защите конкуренции и фактически блокирует доступ на рынок ритуальных услуг для других фирм. Так, муниципальная контора получала преимущественное право собирать в приоритетном порядке информацию о фактах смерти от сотрудников полиции и врачей. Благодаря этому МУП имело возможность оказывать весь комплекс ритуальных услуг: выезжать за телом умершего, заключать договор с родственниками на организацию погребения.

В октябре 2012 года челябинские депутаты внесли изменения в положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в городе, согласно которому вывозом покойников имеет право заниматься любая ритуальная фирма. Тогда МУП «Мемориал-Сервис» лишился прежней монополии на рынке погребальных услуг. Видимо, сейчас городские власти пытаются вернуть все назад.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.09.13

Джонни Депп и Анжелина Джоли рекламируют челябинскую газету. / Южноуральский полицейский повышал эффективность работы, выдумывая правонарушения. / План по уборке зерновых на Южном Урале выполнен на 52 процента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках