российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миасский полигон бытовых отходов не прошел государственную экспертизу

В Миассе проект мусорного полигона вблизи поселка Дачный не прошел экологическую экспертизу.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Росприроднадзора по Челябинской области, экспертная комиссия установила несоответствие материалов представленного проекта законодательству в сфере охраны окружающей среды. Отрицательное заключение экспертизы утверждено согласно приказу надзорного ведомства. В настоящий момент материалы проекта полигона ТБО направлены на доработку.

Напомним, скандал вокруг проекта нового полигона бытовых отходов в Миассе длится не первый год. Так, жители поселков, расположенных возле полигона и жители центральной части города с осени 2011 года настаивали на возвращении процесса организации проекта на этап обсуждения технико-экономического задания. Только по техническим вопросам было подготовлено 19 страниц замечаний. Жителей тревожат многочисленные нестыковки в проекте: указаны населенные пункты, которых не существует, расстояния от реальных населенных пунктов не соответствуют действительности. Опасения вызывает и проект строительства одного из очистных резервуаров полигона прямо над водоводом, по которому снабжается город из Атлянской поймы. Кстати, источник питьевого водоснабжения, Атлянская пойма, в проекте полигона даже не упоминалась, а сам проект, по мнению общественников, был выполнен по устаревшей нормативной базе. Отмечается, что полигон затрагивает сеть водоемов, соединенных с рекой Миасс, из которой в свою очередь, питается Челябинск. По мнению горожан, безопаснее было бы разместить мусорный полигон на месте химзавода.

Общественники остались не довольны и тем, что в проекте нет разделов, касающихся оценки риска для здоровья жителей прилегающих населенных пунктов, не решена проблема распространения сильно токсичных паров синтетического яда – диоксина.

Что касается рекультивации Васильевской свалки, на месте которой и предполагается построить новый полигон, то под видом безопасного песка старое хранилище отходов засыпают зловонным черным грунтом. По одной из версий этот грунт, несмотря на установленный запрет, вывозится с соседнего промышленного предприятия.

Челябинск – Миасс, новый Регион, Юлия Димова

Челябинск – Миасс. Другие новости 20.09.13

Нелегал из Таджикистана сам попросил отправить его на Родину. Накануне зимы сожительница выгнала его на улицу. / Челябинские власти намерены монополизировать рынок ритуальных услуг?. / Джонни Депп и Анжелина Джоли рекламируют челябинскую газету. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках