российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За 7 месяцев на Южном Урале построили 540 тысяч квадратных метров жилья

В Челябинской области выросли темпы строительства жилья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за 7 месяцев текущего года на Южном Урале введено в эксплуатацию 540 тысяч квадратных метров жилья. За один месяц «отставание» от прошлогодних показателей удалось сократить в 2 раза.

По сравнению с соседними регионами объемы строительства жилых домов в Челябинской области довольно высоки. Регион в 2 раза опережает по количеству введенного в эксплуатацию жилья Оренбургскую область и Пермский край, в 5,5 раз Курганскую область. В Свердловской области за 7 месяцев построено на 35 тысяч квадратных метров меньше, чем на Южном Урале.

«Показатели строительства для Южного Урала имеют особое значение. С одной стороны, это индикатор пресловутой инвестиционной привлекательности региона. Не только для бизнеса и вышестоящих властей, но и для обычных людей – как южноуральцев, так и жителей других субъектов РФ. Тем более убедительный, что стоимость жилья в Челябинске самая низкая среди российских городов-миллионников (за исключением Самары). В Екатеринбурге квадратный метр стартует от 60 тысяч рублей, в Челябинске – от сорока. И это при сравнимой себестоимости, – отмечает аналитик рынка недвижимости Владимир Васин. – Человек, получивший возможность купить квартиру и сделавший это (в том числе с помощью ипотеки) – почти наверняка останется жить и работать в области. Возможность обзавестись своим жильем – это маяк и для тех, кто живет за пределами области. Перебирающиеся к теплу жители «Северов», уходящие в запас военные, не нашедшие применения себе жители соседних регионов – в массе своей они квалифицированные специалисты трудоспособного возраста. В условиях обострения кадрового голода такая миграция куда выгодней для региона, чем привлечение полуграмотных гастарбайтеров».

Стоит отметить, что за 7 месяцев текущего года объемы производства строительной отрасли в целом в регионе выросли на 6,6%. При этом в среднем по России в строительстве отмечается спад.

Напомни, в 2013 году в Челябинской области планируется возвести 1 миллион 650 тысяч квадратных метров жилья.

Челябинск, Мария Сергеева

Челябинск. Другие новости 30.09.13

Копейский мошенник, обманувший семерых пенсионеров по телефону, проведет более 2 лет в колонии. / По факту смертельного ДТП в Каслях с участием полицейского возбудили уголовное дело. / ММК продвигает свою продукцию на российском рынке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках