российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У жителей Татарской Караболки появилась надежда на получение компенсаций за ликвидацию аварии на ПО «Маяк» Южноуральские поправки в закон о жертвах радиации обсудят в Госдуме

Челябинск, Сентябрь 30 (Новый Регион, Юлия Димова) – У жителей южноуральской Караболки появилась надежда на получение социальной помощи.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе уполномоченного по правам человека, состоялся сельский сход в деревне Татарская Караболка, где непризнанные ликвидаторы аварии на ПО «Маяк» передали пакет документов с законодательной инициативой о восстановлении социальной справедливости заместителю председателя Госдумы по экологии Максиму Шингаркину.

Отметим, предлагаемые поправки в федеральное законодательство включают в себя смену критериев, по которым граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, имеют право на социальные выплаты. В случае если поправки будут приняты, основанием для получения социальных гарантий станет накопленная гражданами доза радиации, а не место, где они проживали в момент взрыва на ПО «Маяк».

Напомним, жители южноуральской деревни много лет добиваются признания себя ликвидаторами аварии 1957 года. Большинство истцов на момент аварии были несовершеннолетними, учились в школе, а после произошедшего на Маяке работали в полях: закапывали корнеплоды, уничтожали заготовки сена, занимались лесовосстановительными работами. Тем не менее, 59 жителей Караболки получили отказы в признании их права на компенсации, так как не имели возможности документально подтвердить свое проживание на загрязненной территории. Между тем, иски жителей Караболки, поданные в суды Свердловской области, были полностью удовлетворены.

«Опираясь на решения судов двух регионов, мы попросим одного из высших должностных лиц судебной системы провести анализ ситуации, и когда получим рекомендации, будем иметь дополнительные аргументы в судебных заседаниях, – сообщил на встрече с жителями представитель Госдумы. – Безусловно, мы внесем законодательные инициативы Челябинской области на обсуждение депутатов Государственной Думы». Добавим, в рамках сельского схода карабольцы также затронули вопрос повышения качества жизни ликвидаторов аварии, не желающих покидать родное село. По словам представителя областного министерства радиационной и экологической безопасности, в августе текущего года из федерального бюджета в регион поступили средства на строительство разводящей сети газопровода в Татарской Караболке. К 2015 году планируется газифицировать 50% домовладений. В 2014 году в поселке начнутся работы по строительству водопровода.

Челябинск. Другие новости 30.09.13

Пенсионеры ММК побывают в динопарке. / За 7 месяцев на Южном Урале построили 540 тысяч квадратных метров жилья. / Копейский мошенник, обманувший семерых пенсионеров по телефону, проведет более 2 лет в колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках