российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый второй челябинец против объединения Челябинской и Свердловской областей Каждый четвертый –за, но столицей должен быть Челябинск

Более половины жителей Челябинска не одобряют идею объединения Челябинской и Свердловской области в один регион.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе исследовательского центра «Маркетинга и социологии», соцопрос среди совершеннолетних жителей южноуральской столицы об отношении к возможному объединению двух регионов проводился в конце сентября. Всего было опрошено 400 горожан, разных возрастов и социального положения.

Исследование показало, что 50,5% респондентов отрицательно относятся к объединению Челябинской и Свердловской областей. Каждый четвертый челябинец не против создания единого региона, но при условии, что столицей будет Челябинск. Каждый пятый опрошенный затруднились ответить на данный вопрос.

Стоит отметить, что идею объединения регионов больше приветствуют молодые горожане в возрасте от 18 до 29 лет: «за» со столицей в Челябинске проголосовали почти 36%, со столицей в Екатеринбург – 4%. Челябинцы от 40 до 49 лет оказались самыми категоричными противниками объединения – 57% «против».

Примечательно, что горожане с высшим образованием идею не поддерживают: всего 17% респондентов, окончивших вуз, «за» объединение (со столицей в Челябинске), против – 64%.

А вот 54,5% респондентов с неполным средним образованием не против создания единого региона.

Также прослеживается связь между доходами и положительным восприятием идеи: чем доходы выше, тем отношение неодобрительнее. Так, 57% респондентов с доходом от 30 тысяч против объединения, а среди людей с доходом менее 5 тысяч, против всего 42%.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.10.13

В Аргаяшском районе гастарбайтер попал под трактор. / Радикулит замучил: житель Челябинска стал жертвой корпоративного туризма. / Южноуральские власти не обещали жителям поселка Роза квартир в Челябинске. «Отказникам» придется смириться с Копейском и Коркино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках