российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале граждан КНР уличили в занижении цифр объемов производимых овощей И неуплате налогов

Южноуральские власти проанализировали работу действующих в регионе китайских тепличных хозяйств.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в Челябинской области граждане китайской народной республики занимают 750 гектаров земли под размещение теплиц для овощных культур. Все китайские сельхозпроизводители зарегистрированы в соответствии с российским законодательством. Зачастую они арендуют земли у бывших работников колхоза, получивших наделы после реорганизации данной формы хозяйствования. «Пайщик получает ренту, а китайские производители ведут на их землях тепличные хозяйства», – объясняет министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. Кстати, кто на самом деле получает ренту от китайских овощеводов, до сих пор не ясно: 10-15 лет назад выданные крестьянам земли за копейки массово скупали местные и приезжие бизнесмены.

Власти отмечают: предоставленные китайцами отчеты о валовом сборе урожая не соответствуют реальным объемам производства. Следовательно, государство не дополучает налоговых выплат. Согласно официальному учету производимой продукции китайцы реализуют 20 тысяч тонн овощей в год. Между тем, фактические объемы производства достигают 90 тысяч тонн в год. Понятно, что со скрытых объемов налоги они не платят. Также не ясно, используют ли граждане КНР при выращивании овощных культур сельскохозяйственные ядохимикаты: пестициды и гербициды. Не решен вопрос и с используемой китайцами инфраструктурой: источниками водо- и энергоснабжения. По словам Сушкова, в 2014 году планируется уменьшить квоту на въезд граждан КНР в Россию, провести учет китайской продукции, совместно с правоохранительными органами и миграционной службой провести рейды по всем тепличным хозяйствам.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 17.10.13

В Уйском районе загадочный «снайпер» подстрелил судебного пристава. / Суд продлил арест экс-начальнику управления материальных ресурсов Челябинской области еще на 4 месяца. / В Юрюзани дом, готовящийся под снос, собирались расселить лишь наполовину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках