российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В АПК меняется схема субсидирования инвестпроектов

Долги министерства сельского хозяйства Челябинской области по возмещению процентных ставок сельхозпредприятиям достигли 1 миллиарда рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в регионе действует 15 видов субсидирования агропромышленных предприятий. Один из видов господдержки – компенсация процентных ставок по взятым сельхозпроизводителями кредитам – в ближайшее время может быть сокращен. «В соответствии с нормативно-правовыми актами государство берет на себя обязанность субсидировать процентные ставки в пределах доведенных лимитов бюджетного финансирования», – объясняет министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Сегодня, по мнению властей, любой сельскохозяйственный предприниматель, одобривший в банке кредит, может прийти в министерство и потребовать компенсации процентной ставки. Так, животноводам полагается возмещение ставки рефинансирования (7%) и еще 3% дополнительно. Растениеводам государство может возместить лишь положенные 7%. В целом, потребность в господдержке со стороны южноуральских сельхозпроизводителей сегодня составляет 2,1 миллиарда рублей. При этом власти вернули бизнесменам лишь 1,1 миллиарда рублей.

В связи с тем, что чиновники не могут контролировать количество взятых предпринимателями кредитов, в 2014 году планируется оставить лишь адресное субсидирование. Инвестпроекты сельхозпроизводителей, интересные государству, поддержат, остальные – проигнорируют. «Если сегодня на территории области не имеет смысла развивать инвестпроекты по расширению производства мяса птицы, так как рынок уже переполнен, значит, такие проекты субсидироваться не будут», – отметил Сушков. При этом глава ведомства подчеркнул, что предприниматели, собравшиеся взять крупный кредит в банке для развития бизнеса, для начала должны просчитать окупаемость своих проектов без поддержки государства.

Добавим, исходя из того, что 2/3 субсидий по процентным ставкам выплачиваются сельхозпроизводителями из федерального бюджета, решение о господдержке конкретных областей агропромышленного комплекса будет принимать федеральное министерство сельского хозяйства.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 17.10.13

Челябинская область рискует остаться без сои. / Вопрос о назначении председателя Челябинского областного суда пока не решен. / На Южном Урале растет число подростков, лечащихся от разных зависимостей. Некоторые начинают пробовать наркотики с 13 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках