российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Засуха и наводнение причинили южноуральскому сельскому хозяйству ущерб в 2,5 миллиарда рублей

В Челябинской области подвели предварительные итоги сельскохозяйственного года и подсчитали ущерб, причиненный природными катаклизмами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году посевные площади были увеличены на 59 тысяч гектаров и составили более 2 миллионов га.

В завершающую стадию вступила уборочная кампания. Напомним, в целом планировалось собрать порядка 1 миллиона 100 тысяч тонн зерновых, 850 тысяч тонн картофеля и не менее 270 тысяч тонн овощей.

На сегодняшний день собрано порядка 800 тысяч тонн зерна, 640 тысяч тонн картофеля, более 150 тысяч тонн овощных культур. Что касается кормов для животных, уже заготовлен 21 центнер фуража из расчета на одну условную голову. План – 31 центнер на голова.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, в текущем году область лишилась 327 тысячи гектаров посевов из-за засухи и 84 тысячи гектаров из-за наводнения. Безвозвратно потеряно 13 тысяч тонн уже заготовленных кормов.

В настоящий момент документы на возмещение ущерба от засухи – 1 миллиард 910 миллионов рублей, и наводнения – 510 миллионов рублей, отправлены в федеральный центр. «В министерстве сельского хозяйства РФ сейчас проходит процедура оценки ущерба для компенсации убытков сельхозпроизводителей», – объясняет Сушков. Однако перечислят южноуральским фермерам все запрашиваемые 2,5 миллиарда рублей, или нет, пока остается загадкой.

Между тем, 150 тысяч гектаров затопленных и сгоревших посевов в южных районах области были застрахованы «от несчастных случаев». Их владельцы могут рассчитывать как на возмещение ущерба из федерального бюджета, так и на компенсацию расходов по страховым договорам.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 17.10.13

Полпредство УрФО подвело официальные итоги выборных кампаний 8-го сентября. / Вступление России в ВТО ударило по южноуральским птицеводам. / Жительница Магнитогорска из-за желания улететь в Москву едва не задушила сотрудницу полиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках