российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Модерн не пройдет» Челябинцам покажут, что такое фламенко в чистом виде

В Челябинске пройдет первый межрегиональный фестиваль испанского танца «Flamenco de primavera».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в конкурсе примут участие ведущие исполнители фламенко из городов Урала и Сибири, чемпионы России и мира. Среди них школа фламенко Марии Титовой из Екатеринбурга, филиал московской школы «Barrio Flamenco» в Екатеринбурге, коллектив «De toda corazon» из Магнитогорска, старейшая на Урале школа танцев южной Испании «Ресолана» из Екатеринбурга, танцовщица из Казахстана и челябинские танцоры.

По словам организаторов конкурса, всего на фестиваль заявлено 50 танцевальных номеров в стиле fusion и puro, в том числе выступления в соло, дуэте и ансамбле. В фестивале танцев будут участвовать также дети от 7 лет.

Конкурсная программа, назначенная 26 октября, пройдет на сцене театрального корпуса Дворца пионеров и школьников имени Крупской. Цена билета: от 150 до 200 рублей. А 27 октября лучшие педагоги и хореографы России по фламенко проведут мастер-классы по технике испанского танца. Основная идея фестиваля-конкурса – сохранение испанских традиций в чистом виде.

По словам вице-президента Уральской федерации фламенко Андраша Хорвата, современные танцоры в целях привлечения публики делают из старинного танца шоу, обнажаются до пояса, что в принципе не свойственно фламенко. Организаторы фестиваля придерживаются правила «Модерн не пройдет».

Добавим, культура фламенко зародилась на Южном Урале в 2005 году. На сегодняшний день в областном центре действует единственный коллектив «Фиеста» под руководством Ларисы Хорват. Как поясняют танцоры, костюмы для фламенко стоят недешево. Порою атрибуты приходится заказывать прямиком из Испании. Аудитория испанского танца разнообразна: педагоги, служащие, продавцы и домохозяйки.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.10.13

Пятеро бывших южноуральских полицейских, допустивших побег осужденного, предстанут перед судом. / В южноуральском правительстве появился еще один вице-премьер. / В Южноуральске после двухлетнего ремонта открылся родильный дом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках