российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским предприятиям предложили перейти на собственную генерацию электроэнергии Вместо оплаты стабильно повышающихся тарифов

В Челябинской области альтернативой оптимизации издержек на электроэнергию может стать переход предприятий на собственную генерацию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с июля текущего года тариф на электроэнергию в среднем увеличился на 12% – 18%, в то же время стоимость данного ресурса на оптовом рынке сократилась примерно на 0,3%.

По словам энергетиков, конечная стоимость электроэнергии для потребителя складывается из трех показателей: электроэнергия как товар, транспортные расходы (45%) и сбытовая наценка (от 6% до 8% – индексация тарифа услуг на рынке). Последние два показателя находятся под контролем субъекта федерации, первый – прерогатива федеральных властей.

В среднем, для средних и крупных (квалифицированных) предприятий повышение тарифа увеличило затраты на потребляемую электроэнергию на четверть. При этом 70% данных организаций установило интервальные приборы учета с целью дальнейшей оптимизации расходов. Кроме того, у предприятий, использующих более 670 кВТ, в платежках за электроэнергию появилась новая графа – потребляемая мощность. Энергетики признаются, что сегодняшняя переплата крупного и среднего бизнеса возникла из-за субсидирования мелких предпринимателей.

Энергетики уже заявили о росте тарифа на электроэнергию в следующем году. На сколько еще повысятся расходы предпринимателей, пока не известно. По мнению представителей Челябинского регионального отделения работодателей «Промасс , в данном случае действует административный механизм, исключающий рыночную конкуренцию: «Три крупнейших в области поставщика энергоресурсов задают свои правила игры. Выходом из сложившейся ситуации может стать отрасль малой энергетики. Предприятиям, потребляющим порядка 1 мВт/ч, имеет смысл перейти на собственную генерацию, что сократит расходы на оплату электроэнергии».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.10.13

Челябинец, застреленный у ТРК «КС», имел отношение к братьям Бенам. / 17-летняя челябинка повесилась из-за неразделенной любви. / По зебре не ходить! Опасно для жизни. На Южном Урале пешеходные переходы становятся смертельно опасны для пешеходов (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках