российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бюджет Челябинской области в 2014 году останется социально ориентированным (ВИДЕО)

На Южном Урале в 2014 году, несмотря на напряженный бюджет, будут выполнены основные социальные обязательства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», правительство Челябинской области утвердило проект регионального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Министр финансов области Андрей Пшеницын сообщил, что проект главного финансового документа был составлен на основе консервативного варианта прогноза социально-экономического развития региона.

Общий объем доходов в 2014 году составит 99 миллиардов 876 миллионов рублей, по сравнению с первоначальным планом бюджета текущего года прирост составит 16,5%. На 81% (80 миллиардов 771 миллион рублей) доходы будут сформированы за счет собственных поступлений. Федеральные средства превысят 19 миллиардов рублей.

Расходы региональной казны в 2014 году составят 112 миллиардов 192 миллиона рублей. Траты пришлось корректировать с учетом того, что фактически отсутствует рост налоговых поступлений, а расходные обязательства увеличиваются.

Так, на 5% сокращены объемы финансирования государственных закупок областными органами власти и учреждениям, на 10% и более уменьшено финансирование проводимых за бюджетный счет мероприятий по всем областям, отменена индексация зарплат госслужащих. В результате расходную часть удалось оптимизировать на 16 миллиардов рублей.

Пшеницын сообщил, что в течение ближайших трех лет бюджет останется дефицитным

В целом бюджет 2014 года, несмотря на непростую экономическую ситуация, в которой он формировался, станет более социально ориентированным: расходы на социальную сферу составят 73%. Это на 5%-6% больше текущего года. Пшеницын подчеркнул, что в среднесрочной перспективе они продолжат расти.

Ключевая статья расходов региональной казны – выплата заработной платы работникам бюджетной сферы. «Произошло увеличение зарплаты бюджетников, может быть, не такое большое в абсолютных цифрах, но очень значительное для бюджета Челябинской области. Деньги мы не печатаем, уровень развития экономики еще недостаточный для того, чтобы зарплата росла теми темпами, как мы хотим, – прокомментировал губернатор Михаил Юревич. – Бюджет на новый период, включая 2014-ый год, будет предельно сжат. Правительство, как могло, ужимало расходы. Первоначально дефицит оценивался в 30 млрд. рублей. Сократили его в два с половиной раза – до 12 млрд. рублей. Существенно сокращены административные расходы. Также скорректировано большинство госпрограмм. При формировании бюджета области на 2014 год нам сильно помогло правительство России. Но практически все статьи бюджета в социальной сфере у нас защищены. Это очень важно».

Расходы региональной казны на образование в 2014 году должны превысить 31,5 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше, чем первоначальный план на текущий год.

Расходы на социальную поддержку южноуральцев вырастут на 25% и составят почти 26 миллиардов рублей. Напомним, по решению губернатора будут сохранены все льготы и меры соцподдержки региональным ветеранам труда.

В 2014 году расходы на экономический сектор останутся на уровне текущего года – более 17 миллиардов 300 миллионов. Большая часть средств будет направлена на дорожное хозяйство, ЖКХ и сельское хозяйство.

Несмотря на, напряженные условия формирования бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов южноуральские власти уверены в исполнении главных обязательств.

Губернатор Михаил Юревич, выступая перед членами правительства отметил, что с начала 2013 года поступления в консолидированный бюджет Челябинской области в среднем выросли на 6,6%. Рост доходов в местные бюджеты произошел почти в 90 % муниципальных образований. В среднем по России прирост в региональные бюджеты – 0,7%.

Ситуация с бюджетом сложная, но она была бы намного сложней, если бы не отраслевое замещение экономики Южного Урала, уверен губернатор. «Область десятки лет зависела от одной отрасли. Все было прекрасно, пока она шла в рост, давала от тридцати до сорока процентов налоговых поступлений. Но ситуация в мировой экономике поменялась. Прибыль наших металлургов существенно снизилась, хотя металлургия остается в числе крупнейших плательщиков консолидированного бюджета области. Если бы не отраслевое замещение, мы оказались бы в тяжелейшем положении».

В результате планомерной работы по диверсификации экономики существенно вырос объем налоговых поступлений от целого ряда отраслей. Так, за последние 3 года доходы от машиностроения и добычи полезных ископаемых выросли в 3 раза, пищевой промышленности – в 2,3 раза, оптовой и розничной торговли – в 2 раза, строительства и сельского хозяйства – почти в 2 раза.

По наблюдениям старшего преподавателя кафедры учета и финансов экономического факультета ЧелГУ Татьяны Савельевой, благодаря отраслевому замещению за три года существенно изменилась структура налоговых поступлений в бюджет Челябинской области. «Прежде всего, наблюдается положительная динамика роста собственных доходов бюджета. Их доля увеличилась с 71,6% в 2009 году до 81,7% в 2012 году. В 2013 году прибыль крупных предприятий сократилась в области на 30%. Как следствие снизились доходы по налогу на прибыль организаций. Это закономерно в силу падения платежеспособного спроса на продукцию металлургической отрасли, – говорит эксперт. – Выход – многопрофильная экономика, более глубокий анализ регионального производственного потенциала и резервов. Также следует обратить внимание на развитие среднего и малого бизнеса (пищевая промышленность, розничная торговля). Это самое многочисленное звено финансовой системы нашей области».

Все эти положительные тенденции в экономике помогут Челябинской области исполнить социальные обязательства, уверен Михаил Юревич: «Все показатели говорят о главном: у нас есть своя «подушка безопасности». Она сработала в критический момент – и я рассчитываю, что эффект этот будет долгосрочным».

Председатель правительства Сергей Комяков поддержал губернатора

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 22.10.13

Южноуральским предприятиям предложили перейти на собственную генерацию электроэнергии. Вместо оплаты стабильно повышающихся тарифов. / Челябинец, застреленный у ТРК «КС», имел отношение к братьям Бенам. / 17-летняя челябинка повесилась из-за неразделенной любви. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках