российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские правозащитники просят помиловать врача убившего супругу и женщину, задавившую пешехода

Сегодня комиссия по вопросам помилования Челябинской области рассмотрела ходатайства осужденных.

Как сообщил «Новому Региону» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, на заседании было рассмотрено 20 прошений о помиловании – 2 от женщин и 18 от мужчин. По двум ходатайствам были приняты положительные решения.

Так, южноуральский врач был осужден на 7 лет за убийство жены. В ходе бытовой ссоры он нанес ей смертельные ранения кортиком. На данный момент мужчина отбыл чуть больше года отведенного срока. При принятии решения члены комиссии учли наличие у осужденного 7-летнего ребенка, наличие ученой степени – кандидат медицинских наук, а также отсутствие судимостей.

Другое прошение о помиловании поступило от женщины, осужденной за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека. Женщина уснула за рулем автомобиля и задавила пешехода. Здесь члены комиссии проголосовали «за», так как осужденная ранее не привлекалась к уголовной ответственности и погасила ущерб родственникам погибшего.

Остальные 18 жалоб были отклонены по ряду причин: преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения, имелись неоднократные судимости, возможности подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение.

Кроме того, членами комиссии рассмотрены и изучены поступившие от осужденных жалобы. Так, жалоба на приговор суда поступила от 79-летнего южноуральца, отбывающего срок за сексуальные домогательства к 7-летней девочке. По решению членов комиссии по помилованию прокурору области будет направлен запрос о предоставлении справки о результатах рассмотрения обращений осужденного в прокуратуре области.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 22.10.13

В Челябинске арестовали наркодиллера, получившего посылку с 1 килограммом «синтетики». / Убийц начальника УВД Сатки нашли спустя 6 лет. / Жители Миасса митингуют против вырубки деревьев в районе машгородка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках