российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Военные оценили погибших Алексея Горзу и Родиона Стеценко в 15 тысяч рублей Родители солдат отвергают официальную версию гибели: На теле сына все кости целы, лишь пара синяков

В Башкирии завтра пройдут похороны 19-летнего Родиона Стеценко, погибшего вместе с челябинским солдатом-срочником Алексеем Горзу во время военной службы.

Как уже сообщал «Новый Регион», 19-летний челябинец вместе с ровесником из Башкирии в ночь на 18 октября при странных обстоятельствах погибли в ходе военных учений: юношей задавил БТР.

По одной из версий, призывников определили учетчиками для прохождения спецтехникой препятствия «Колейный мост». По инструкции, учетчики должны находиться в 35-40 метрах от эстакады и иметь при себе рации для связи с водителями бронетехники. Как солдаты могли оказаться на эстакаде, до сих пор остается загадкой.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Южного военного округа, солдаты погибли вовсе не на полигоне Тарское в Северной Осетии, а на полигоне Дальний в республике Дагестан, и задавил срочников не БТР, а БМП. Подробности гибели солдат начальник пресс-службы пояснять отказался, лишь сообщив, что военнослужащие нарушили технику безопасности.

В военно-следственном отделе войсковой части 68804 (Буйнакск, Дагестан) подтвердили факт расследования уголовного дела по факту смерти военнослужащих, однако давать какие-либо комментарии под различными предлогами отказались. Не взяла на себя ответственность сообщить о погибших армейцах и сотрудница военно-следственного управления Южного военного округа, в обязанности которой входит взаимодействие со СМИ.

Между тем, родные и близкие погибших рассказывают все новые факты смерти молодых людей. Так, друзья Алексея Горзу сообщили, что за две недели до трагедии солдат кинул саперной лопаткой в какого-то командира, и опасался, что будет отправлен в дисциплинарный батальон. Отметим, на момент смерти до демобилизации челябинцу оставалось 35 дней.

Друзья и знакомые Родиона Стеценко выдвигают свои версии произошедшего: «Чтобы оба(!!!) уснули под рёв мотора БТР и на мосту??? Бред какой то. Начальство похоже пытается себя белыми выставить. Проще на ребят свалить. Жаль, что армия – показатель бардака в стране. Такие ребята уходят от нас». «Скорей всего, водитель решил не нарезать круги, а сократить путь и время, а учетчики для этого и стоят, чтобы смотреть и записывать ошибки, и они не стоят на этом мосту, а стоят в стороне на безопасном расстоянии. Не чистое тут дело…», – заявляют Интернет-пользователи.

Добавим, тело сослуживца Горзу Родиона Стеценко сегодня доставили домой. Родители погибшего срочника отмечают, что у сына нет раздробленных многотонной техникой костей, на теле имеется лишь несколько синяков и царапин. В настоящий момент тело парня отправлено на повторную медкэспертизу. Второй «Груз-200» – с военнослужащим Алексеем Горзу – должен прибыть в Челябинск в четверг или пятницу, тогда же родственникам обещали представить акт о расследовании дела. Отметим, родственникам Алексея пообещали выплатить за гибель солдата компенсацию в размере 15 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.10.13

Житель Озерска, не желая делиться с женами, выкинул из окна телевизор. Тогда дамы нацелились на его грузовик. / Миасс на грани банкротства. Дефицит бюджета на 2014 год – более 30%. / На создание доступной среды для инвалидов в Челябинской области потратят 18,5 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках