российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Тело челябинского солдата-срочника Алексея Горзу не взяли на повторную экспертизу Для выяснения причин смерти солдата родные согласны на эксгумацию

В Челябинске сегодня хоронят 19-летнего военнослужащего Алексея Горзу, погибшего на Северном Кавказе. Родственники юноши не смогли добиться проведения повторной судмедэкспертизы, однако при необходимости готовы на эксгумацию тела.

Как уже сообщал «Новый Регион», военнослужащие Родион Стеценко из Бирска и Алексей Горзу из Челябинска при странных обстоятельствах погибли 17 октября 2013 года на полигоне «Дальний» (Дагестан) во время занятий по вождению боевых машин в ночных условиях. По данным главного следственного управления СК РФ, призывников раздавил проезжавший по эстакаде БМП. По факту гибели солдат 522-ой военный следственный отдел СК РФ возбудил два уголовных дела.

Буквально вчера «Груз-200» с телом Горзу прибыл в Челябинск. Родственники уверяют, что на теле срочника нет следов от наезда бронетехники. Между тем, руки военнослужащего покрыты синяками, словно после драки, а на шее погибшего видна полоса, похожая на след от удушения. Отметим, о покрытом синяками теле ранее уже заявляли родственники погибшего вместе с Горзу 19-летнего Родиона Стеценко, похороненного вчера в Бирске.

Родственники Горзу добиваются повторной судмедкэспертизы. Однако, со слов сестры бабушки Алексея, в областной военной прокуратуре повторно исследовать тело отказались, сославшись на необходимость отправлять запрос в Москву. В акте расследования, привезенном офицером вместе с телом погибшего юноши, основной причиной смерти является нарушение техники безопасности: солдаты во время учений на полигоне уснули на эстакаде, в это время очередная БМП проходила препятствие «Колейный мост». «Сегодня в 11 часов из морга привезли тело Алексея. Если нам все-таки утвердят повторную судмедэкспертизу, мы готовы в том числе на эксгумацию тела», – заявляют близкие Горзу. – То, что мальчишек задавил БМП – это просто бред. На теле обоих ребят отчетливо видны следы от побоев».

По словам родственников, сопровождавший тело офицер сам не верит в официальную версию, но в документах зафиксирована именно она.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 24.10.13

В Южноуральском поселке водителя автобуса прижало гаражной дверью. Мужчина погиб на месте. / В Сатке ученик украл ноутбук из сейфа директора. / В семи южноуральских муниципалитетах растет заболеваемость простудными инфекциями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках