российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске осудили разбойника, нападавшего на пенсионерок Двух он задушил, еще двум повезло

В Магнитогорске вынесли приговор 27-летнему мужчине, обвиняемому в разбоях, совершенных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших , и в убийствах. Артем Герасимов нигде не работал, ранее судим за кражи, в том числе в несовершеннолетнем возрасте (с 2010 до 2011 года отбывал наказание в местах лишения свободы).

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского областного суда, в период с 2008 по 2012 годы Герасимов совершил пять разбойных нападений, лишив жизни двух потерпевших, и покушался на убийство ещё одной женщины.

Четыре преступления совершены в отношении пенсионерок, проживающих в домах для малосемейных граждан в Магнитогорске. Преступник нападал на них, используя в качестве оружия веревку или электрический провод.

Так, в декабре 2011 года и марте 2012 года Герасимов убил двух пожилых женщин. В обоих случаях он выследил жертву, зашел за ней в подъезд, убедившись, что женщина в квартире одна (сама открывала дверь), позже звонил в квартиру и врывался силой. Нападавший задушил обеих хозяек, украв у первой 8 тысяч рублей. У второй в квартире не оказалось ничего ценного, и мужчина просто сбежал.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Позже, в августе 2012 года, он совершил еще два преступления – напал на пожилую женщину в лифте, пытаясь задушить её и сорвать золотую цепочку с шеи, но жертва оказала сопротивление, выбежала из лифта, стала звать на помощь. Злоумышленник скрылся с места преступления. Спустя несколько дней, он, представившись работником домоуправления, обманом проник в квартиру еще одной потерпевшей и пытался задушить хозяйку. Полагая, что пенсионерка мертва, обыскал её квартиру и похитил 12 тысяч рублей, мобильный телефон стоимостью 2 тысячи рублей, после чего сбежал. Потерпевшую обнаружил муж, вскоре вернувшийся домой, вызвал медиков, которые своевременно оказали женщине медицинскую помощь.

Первое же преступление, в котором признался Герсимов, было совершено в апреле 2008 года. Тогда он напал с ножом на мужчину – водителя автомобиля «Ауди-100», занимавшегося частным извозом. Таксист оказал активное сопротивление, смог выбраться из автомобиля и позвать на помощь, нападавший скрылся с места преступления, завладеть имуществом ему не удалось.

В судебном заседании Герасимов свою вину признал полностью, пояснив, что совершал преступления в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
При назначении наказания суд учел наличие опасного рецидива преступлений, но при этом также было учтено полное признание подсудимым вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. При наличии явки с повинной не может быть назначено пожизненное лишение свободы.

По совокупности преступлений, с учетом наказания по предыдущему приговору (в феврале 2013 года Герасимов осужден за разбой и снова отбывает наказание) суд приговорил подсудимого к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, решено взыскать с Герасимова компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей в пользу потерпевшей, оставшейся в живых после нападения в квартире), а также материальный ущерб в размере 94 тысяч рублей (расходы на погребение погибших, похищенные деньги и телефон).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Челябинск – Магнитогорск, Ольга Арсентьева

Челябинск – Магнитогорск. Другие новости 29.10.13

На трассе Челябинск – Троицк легковушка залетела под «КАМАЗ». / Водителя, сбившего в Челябинске у «Родника» двух женщин направили на новую медицинскую экспертизу. Предыдущее заключение выдал его лечащий врач. / В Юрюзани «Шевроле Ланос» врезался в опору ЛЭП. Водитель погиб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках