российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Скандал в престижном дачном поселке Челябинска (ВИДЕО) Главного бухгалтера СНТ уволили после того, как она уличила начальство в хищениях

Бывший главный бухгалтер челябинского садового некоммерческого товарищества «Мичуринец» 9 месяцев пытается добиться восстановления своей репутации и должности, а также привлечения к ответственности своего начальства, уличенного ею в крупных хищениях коллективной собственности садоводов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», история началась еще в конце 2012 года. Главный бухгалтер СНТ «Мичуринец» Людмила Евдокимова, работавшая в этой должности с апреля 2012 года, была назначена исполняющей обязанности председателя садового товарищества на время его отпуска на ноябрь и декабрь.

По словам женщины, она видела, что председателя не интересуют дела сада, он занимается в основном межеванием земель, находящихся в коллективно-долевой собственности всех садоводов, ей это показалось ненормальным. Подробности вскрылись, когда она осталась за главного.

«Мне в руки попали решения суда, на основании которых оформляется право собственности на земли, я посмотрела карту: у нас в центре сада есть небольшой лес, и этот лес был весь порезан на участки. И раньше были сведения, что там строят дома, народ поднимал разные волны, но не доводил это дело до конца», – заявляет Евдокимова. Данный лесной массив относится к землям коллективно-долевой собственности всего товарищества, и вопрос о выделении там участков может приниматься лишь на общем собрании собственников, а средства, вырученные от продажи участков, должны поступать в кассу товарищества и тратиться исключительно на его развитие. Как главный бухгалтер Евдокимова знала, что никакие средства в кассу не поступают.

После того как главбух обнаружила документы, она подняла на заседании правления СНТ вопрос о единоличном выделении председателем земельных участков. Женщина заявила, в 2012 году таким образом было выделено около 50 участков площадью до 12 соток. Стоит отметить, что сотка земли в «Мичуринце» стоит 200 тысяч рублей. По оценке бывшего главбуха материальный ущерб саду составил около 80 миллионов рублей.

Среди людей, получивших участки на территории леса, известные личности

Справки, на основании которых судом закреплялось право на садовые участки, это, по словам Евдокимовой, незаконные справки, выданные председателем СНТ Юдаевым в 2012 году, о том, что новоявленные собственники были членами садового товарищества с 2001 года и с этого времени, якобы, пользовались землей.

«Я подняла этот вопрос на заседании правления 22 декабря. Я, конечно, была в шоке от того, сколько денег просто ушло в карман при наших-то плохих дорогах и старых трансформаторах. Получается председатель все единолично распределил, а деньги присвоил», – негодует женщина.

По словам Евдокимовой, садоводы, участвовавшие в заседании, потребовали от членов правления (всего их 8 человек вместе с председателем) в 30-дневный срок представить отчет по фактам выделения общей земли.

Вместо этого главного бухгалтера «завалили» выговорами, а 23 января уволили «по статье» – за нарушение трудовой дисциплины. По словам женщины, все выговоры были сделаны на ровном месте. Пока она отрабатывала положенные по закону 10 дней, у главбуха опечатали бухгалтерию, отобрали все документы. «Меня просто облили грязью, опорочили как человека и главного бухгалтера, – заявляет женщина. – Уволили меня без зарплаты, а потом задним числом стали подделывать всякие ущербы, которые я, якобы, нанесла садовому товариществу».

Впоследствии, когда женщина попыталась восстановить свои трудовые права в суде, руководство «Мичуринца» выставило встречный иск о возмещении материального ущерба, причиненного главбухом. «Причем, включили туда премии, которые, якобы, были выплачены без приказов, хотя приказами занималась не я, а помощник председателя, премии, выплаченные дважды, одним и тем же лицам», – сообщает Евдокимова. По ее словам, когда ее увольняли, нарушив все правила, забрав документы и опечатав бухгалтерию, часть кассовых отчетов не были подписаны и легко можно было приписать ей всевозможные нарушения.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В результате суд первой инстанции бывший главбух проиграла: ей отказали в удовлетворении всех требований и обязали возместить СНТ более 100 тысяч рублей ущерба. По убеждению Евдокимовой, судебный процесс был предвзятым: «Моих свидетелей не разрешали вызвать, мои ходатайства не принимали, мои документы не рассматривали». Например, в суде председатель СНТ Юдаев заявил, что вообще не назначал Евдокимову исполняющей обязанности на время своего отпуска. При этом у бывшего главного бухгалтера есть копия протокола заседания правления, где ее назначили, и доверенность с подписями председателя, подлинность которых была доказана экспертизой. Однако в суде вместо этого приняли к рассмотрению копию протокола, представленную руководством СНТ, где вообще отсутствовал пункт о назначении Евдокимовой и.о.

Бывший главбух подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в Челябинский областной суд.

Между тем по заявлению Евдокимовой прокуратура Центрального района, проверив информацию о разбазаривании коллективно-долевой собственности садоводов, потребовала от органов полиции возбудить уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) в отношении председателя правления СНТ Юрия Юдаева.

Уголовное дело было возбуждено 17 июля текущего года в отделе полиции Центрального района, но по части 3 статьи 159 и в отношении «неустановленного круга лиц из числа руководителей СНТ «Мичуринец». По мнению полиции с 2011 по 2013 годы «неустановленные лица» путем обмана и злоупотребления доверием похитили имущество СНТ на сумму более 250 тысяч рублей.

До сих пор в деле нет ни подозреваемых, ни обвиняемых. В аресте спорных участков отказано. По словам Евдокимовой, обращения в надзорные ведомства результатов не приносят: там отвечают, что дело «заволокитилось». По мнению женщины, расследование уголовного дела затягивается намеренно, поскольку многие участки были незаконно распределены между влиятельными в городе людьми, не заинтересованными в обнародовании данных фактов.

Сейчас женщина пытается добиться статуса потерпевшей, как член СНТ, лишенный коллективно-долевой собственности, поскольку она даже не может знакомиться с материалами дела. Следователь ее игнорирует. По словам Евдокимовой, в разговоре с ней непосредственный начальник следователя, занимающегося данным делом, на вопрос, есть ли шансы, ответил: «Вы знаете, у кого там участки?».

Стоит отметить, что Евдокимова пытается привлечь Юдаева еще по одному делу – о клевете. По словам женщины, он на общем собрании собственников «Мичуринца» заявил, что в отношении бывшего главного бухгалтера возбуждено уголовное дело о хищениях. При этом по факту такого дела не существует. Высказывание председателя было зафиксировано на видеокамеру. Евдокимова на основании видеозаписи потребовала в мировом суде привлечь Юдаева за клевету. Оттуда дело передали в отдел полиции №5, где спустя некоторое время было отказано в возбуждении дела. Однако женщина на этом не успокоилась, поскольку председатель муссировал информацию о том, что бывший главбух совершила хищения, в течение всего лета. Была сделана еще одна видеозапись, по которой в настоящее время проводится проверка.

О хищениях, совершенных Евдокимовой, председатель правления СНТ заявил и корреспондентам «Нового Региона». Юдаева не смущает отсутствие уголовного дела, по его словам, факт хищения со стороны главбуха был доказан в суде. Судя по всему, имеется в виду решение Центрального райсуда, обязавшего Евдокимову возместить материальный ущерб, причиненный СНТ. Но речь в данном решении идет не о хищениях, а о нарушениях финансовой дисциплины.

По мнению самого Юдаева, скандал, «раздутый» вокруг выделения земельных участков в лесном массиве «Мичуринца» – это месть главного бухгалтера за увольнение. По словам председателя, территория всего садового товарищества была размежевана, поделена на участки, в том числе лес, еще до его прихода (Юдаев начал работать с 2012 года), он никаких земель не выдавал и тем более не продавал, без ведома собственников СНТ.

Правда, тут же сообщил, что один участок все-таки пришлось продать, потом выяснилось, что в 2012 году без решения общего собрания было выделено 4 участка.

А в конце беседы с корреспондентом «Нового Региона» Юдаев еще раз подчеркнул, что не имеет права продавать участки и все, что было распределено в 2012 году, выделили еще до него. Однако в материалах дела есть заявление от главы Центрального района Марины Дымовой о выделении участка в СНТ «Мичуринец», адресованное именно председателю Юдаеву.

Ответить на вопрос, когда же была распределена вся коллективно-долевая земля садового товарищества, председатель не смог, виновата в этом оказалась Евдокимова. «Когда я был в отпуске, она захватила власть, это был буквально рейдерский захват. Когда я пришел, вся документация была изъята, сейф пустой, – посетовал Юдаев. – И документы, которые могли бы подтвердить, какая земля, кем, в каком году была распределена , остались у нее».

Чем закончится противостояние бывшего главбуха и руководства СНТ «Мичуринец», пока предугадать сложно. Заседание апелляционной инстанции Челябинского областного суда по делу Евдокимовой пока не назначено.

P.S. Суд Центрального района Челябинска только в 2012 году вынес 48 положительных решений в спорах о праве собственности на землю, где ответчиком выступал СНТ «Мичуринец». Решение выносилось на основе справок, выданных СНТ, и выписок из решения правления СНТ «Мичуринец».

В числе тех, кто по решению суда, стал собственником земельного участка фигурируют и глава Центрального района Челябинска Дымова, и сама Евдокимова, а также некая женщина по фамилии Юдаева.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.10.13

Водителю маршрутки из Троицка дали 12,5 лет «строгача» за насилие над дочерью знакомого. / Южноуральские правозащитники опубликовали доказательства того, что Алексей Горзу не был задавлен бронетехникой (ФОТО). / На Чебаркульском полигоне поймали очередного «коллекционера» мин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках