российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Златмаш» через суд требует активистов «Веселой горки» демонтировать палаточный лагерь А прокуратура пытается отменить решение депутатов, уничтожающее на этой территории леса и парки

Жители Златоуста продолжают борьбу за сохранение реликтовых сосен в районе «Веселой горки» на участке между 4 и 5 микрорайоном. Суд принял к рассмотрению исковые требования ОАО «Златмаш» по факту незаконного размещения палаточного лагеря членов движения.

Как уже сообщал корреспондент «Нового Региона», с начала октября защитники леса попеременно дежурят в палаточном лагере, разбитом на месте начавшейся вырубки мачтовых сосен подрядчиком ОАО «Златмаш». Лесозащитники развесили плакаты с призывом остановить уничтожение соснового бора, и до сих пор требуют прекратить начавшийся в лесу произвол.

Напомним, конфликт за право строительства нового микрорайона владельцем 35 гектаров лесных насаждений в лице Златоустовского машиностроительного завода обострился в начале текущего месяца: лесорубы повалили порядка 30 вековых сосен. Сразу после случившегося защитники леса обратились в полицию с просьбой составить протокол о незаконной рубке деревьев. По данным общественников, вырубка производилась без заключения экологической экспертизы, однако полицейские вмешиваться в ситуацию не стали.

Между тем, «Златмаш» обратился в суд с иском об устранении нарушений прав собственника, не связанного с лишением права владения. Ответчиком по делу стали три активистки движения «Веселая горка». Отметим, ранее заявитель оценил ущерб, связанный с пребыванием женщин на территории леса, в 27 миллионов рублей. В настоящий момент экс-председатель общественной палаты Златоуста Ольга Мухаметьярова, член движения «Веселая горка» уже получила повестку в суд.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Помимо судебных разборок 1 ноября 2013 года жители Златоуста примут участие в общественных слушаниях по изменению генерального плана округа и корректировки правил землепользования и застройки. Публичные слушания пройдут в актовом зале школы №36 в 17 часов. Защитники соснового бора предполагают, что голосующих за перевод лесной территории в зону жилой застройки будет в разы больше. «Мы догадываемся, что заинтересованные лица постараются использовать административный ресурс и заставить прийти подчинённых им людей. Чтобы отстоять «Весёлую горку», а вместе с ней и право на жизнь в нормальных, человеческих условиях, мы призываем прийти всех неравнодушных жителей Машзавода», – пишут в соцсетях защитники леса.

Тем временем, городская прокуратура обратилась в суд с иском о признании недействующим решения собрания депутатов округа по поводу изменений в генплан Златоуста и правила землепользования и застройки, принятые в июле текущего года. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Златоустовского городского суда, прокурор указал, что городские депутаты изменили границы и правовой статус земельных участков, находящихся в рамках проектного микрорайона «Сосновый бор», установлены новые территориальные зоны. Так, на данной территории ликвидированы парки, скверы, леса, луга и усадебная застройка. Например, в границах одного из участков действовала зона А.1 – леса, луга. В данной зоне разрешается лишь рубка ухода, санитарная рубка, рубка реконструкции. Решением Собрания депутатов указанная зона изменена на зону В.2., предполагающую строительство многоквартирных домов в 4 этажа и выше.

Публичные слушания, призванные обеспечить соблюдение прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, по проекту изменений в генплан Златоуста и правила землепользования и застройки города не проводились, что противоречит действующему градостроительному законодательству. Прокуратура требует отменить решение депутатов.

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 30.10.13

В Озерске депутаты одобрили реорганизацию трех дворцов культуры. С сокращением «управленческого и вспомогательного персонала». / Начальнику челябинского управления по торговле и услугам грозит штраф за волокиту. / Руководство ЧРЗ «Полет» выступило с заявлением по поводу ЧП в аэропорту Внуково (ВИДЕО). «Виноваты конкуренты». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках