российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели «Резать к чертовой матери!»

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, почему Уральской республики уже 20 лет как нет, а желающих возглавить ее все больше, о роли тяжелой атлетики в развитии педагогических методик, как отмечается 95-летие комсомола в рядах тех, кто всем обязан ВЛКСМ, а также какую операцию по отсечению и урезанию собираются провернуть в академическом сообществе и как на это отвечают будущие урезанные.

Дай порулить

Болтают, что Кремль не расстается с идеей укрупнения регионов и создания Уральской республики: так можно было бы сохранить контролируемый чиновный аппарат и при этом максимально сократить число «всенародно избранных». Проект реально обсуждается, более того – уже выстроилась очередь желающих эту республику возглавить. Пока предполагается объединить две области – Свердловскую и Челябинскую. Курган решили почему-то не брать. Соответственно, и претенденты: рассматриваются все, включенные когда-то в президентский резерв и отобранные по географическом признаку. Говорят, что особую активность развили челябинские экс-вице-губернаторы Юрий Клепов и Евгений Редин. Правда, сами они на успех не надеются: впереди есть еще Сергей Носов (лет 15 как свердловский, но кой-какую поддержку в родной области имеющий). Кроме того, в это же кресло примеривается и трубный магнат Ильич Комаров, что вызывает бурную радость у местных «партизан» под предводительством компанеро Косилова и сдерживает пыл Редина и Клепова. Впрочем, они не сильно тужат по этому поводу и параллельно (каждый со своей стороны) продавливают себе стульчик уральского полпреда.

Вы большой ученый…

Болтают, что число фигурантов диссертационных скандалов в Челябинской области может прирасти и депутатом местного ЗакСа и пока что единственным официальным фейсом местной оппозиции Андреем Барышевым.

Некие энтузиасты исследовали его диссертацию, защищенную в Челябинске в 2010 году, и нашли, что 45% работы заимствовано из научных трудов других авторов. Но ссылок на первоисточник в работе Барышева найти не смогли. Может, конечно, плохо искали. Но злопыхатели резвятся даже не по этому поводу, а над загогулистой темой диссертации «Развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов» и не менее причудливыми названиями монографий, коих будущий к.п.н. Барышев за 2 года накропал не меньше дюжины, и острят: «Докторскую он может защитить по теме «О роли штанги в развитии умственных способностей».

Буду вечно молодым

Сплетники утверждают, что День Комсомола в этом году, по инициативе Андрея Косилова, решили отметить не в пивном ресторанчике Владимира Спиридонова в его бизнес-доме, а в Непряхино, точнее, в коттеджном поселке, отстроенном и принадлежащем семейству Аристовых: тихо и конспиративно. Кроме пира, бани и песен (джентльменский набор комсомольских функционеров) запланировано обсуждение дальнейшей дискредитации команды Юревича и мер по захвату власти «бывшими» на Южном Урале. С основным отчетом о проделанной работе и планах на ближайшее будущее должен был выступить, естественно, Косилов. И на пару с Комаровым рассказать, как недавно побывали на приеме у одного из помощников ВВП, встречу с которым им организовали Голикова и Христенко (фигня, что Косилов под подпиской о невыезде).

Кроме оппонирующих администрации Юревича предпринимателей, на встрече приглашались заинтересованные ветераны ЧК и судебных органов. Из новеньких – на этом мероприятии – Барышев, Антипов, экс-мэр Тарасов и какой-то политтехнолог из столицы (по рекомендации Стаса Наумова). Приглашенные звезды – Сергей Кимайкин из Магнитогорска и Людмила Шестеркина – из ЮУрГУ.

Сократить

Кстати, об ЮУрГУ. Болтают, что проректор Майоров, ну, и его босс- ректор, спустили в деканаты в приказном порядке план по сокращению профессорско-преподавательского состава, выполнить который деканы должны до конца октября. Но в этом плане нет указаний, на каком основании при сделанном плане по набору студентов они должны сократить где 27 (например, на международном факультете), а где 15 (на юридическом, например) сотрудников. Инсайдеры уверяют: если решение администрации не будет выполнено, уволены будут сами деканы, либо, как это уже неоднократно происходило в годы правления Александра Шестакова, произойдет слияние факультетов или расформирование отдельных кафедр. Правда, хихикают злопыхатели, в пылу реформирования администраторы обидели бывшего коллегу папы Виктора Христенко, и теперь, говорят, у них назревают большие проблемы (плюсом к уже имеющимся).

Письмо несчастья

Тем временем, сотрудникам ЮУрГУ, как уже стало традицией в эту осень, в минувший понедельник пришло еще одно письмо от инициативной группы университетских «буйных», где раскрывается несколько схем «относительно честного отъема денег» у университета. Коллегам, как и в прошлые эпизоды, документ разослали для уведомления, основными же адресатами послания, кроме уже привычных президента страны и генпрокурора, стали «ЦК Правящей партии», губернатор и председатель местного ЗакСа. И стали неслучайно: в очередном разоблачении фигурирует фамилия свеженазначенного областного министра и целого ряда членов ЕР.

Вот лишь выдержка из письмеца «о высоких, высоких отношениях» в академическом сообществе (все авторское сохранено): «1. С 2006 года ФГБОУ ВПО ЮУрГУ (НИУ) приобрело 3 кондитерских цеха, после этого все старые столовые ЮУрГУ и вновь открытые в течении 6 лет (всего их 17) для питания студентов и преподавателей стали обслуживаться двумя фирмами ООО «КОП» и ООО «Волна-МК», курируемые и контролируемые проректором ЮУрГУ по экономическим вопросам Бойковой Л. И..

Происходит закуп продуктов питания на ЮУрГУ через коммерческую службу (начальник ком. службы Киселев В.В.) из бюджетных средств для питания студентов и профессорско-преподавательского состава (ППС), списание их и реализация через столовые ЮУрГУ, получая наличные деньги (отмыв). При этом все сотрудники столовых официально оформлены как сотрудники ЮУрГУ, т.е. без затрат на производство происходит отмыв бюджетных денег через мнимый комбинат общественного питания, списывая продукты на питание студентов и ППС. Смотрим например реестр 1 квартал 2011 г. закупок продуктов питания (и прилагается выписка из бухгалтерии ЮУрГУ)».

Еще одна цитатка: «Директор ООО «Пейджерком-Челябинск» – Шариков Антон Сергеевич – является постоянным поставщиком оргтехники для ЮУрГУ, занимается обслуживанием и ремонтом оргтехники для ЮУрГУ – ООО «ТехСтрой», находится по тому же адресу и занимается рекламой для ЮУрГУ – ИП «Луганский П.С.»– адрес тот же г. Челябинск, ул. Труда, 61. Хочешь провести рекламу для кафедры или факультета ЮУрГУ- обращайтесь к ИП Луганский П.С. (гос. Контракт подписан с ЮУрГУ) и любая реклама идет с накруткой 15%. ( Курирует – проректор по экономике Бойкова Людмила Ивановна). Приводим пример с 2009 года (и снова выписка из бухгалтерии ЮУрГУ)».

И так по каждому пункту с полными выкладками и подтверждающими документами. Честно говоря, в изложенных «писателями» схемах сам черт ногу сломит, но кому надо – поймет. И болтают, что те самые, кому надо, письмецом уже заинтересовались…

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 30.10.13

Экс-глава Миасса пробудет в СИЗО еще месяц. / Челябинец, сообщивший о бомбе в многоэтажке, отделался крупным штрафом. / В Челябинске в поликлинике упал лифт. Есть пострадавшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках