российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Тургояк» получит выход в Тихий океан

Известный мореплаватель Федор Конюхов планирует в одиночку пересечь Тихий океан на лодке «Тургояк».

Как передает корреспондент «Нового Региона», пуститься в уникальное плавание на лодке с именем южноуральского озера, путешественник собирается в середине декабря в чилийском порту Вальпараисо, а финишировать спустя 200 дней на восточном побережье Австралии.

Стоит отметить, что это первая в мире попытка на веслах пересечь самый большой океан. Федор Конюхов рассчитывает преодолеть 9 тысяч морских миль – 16 тысяч километров за полгода.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Маршрут через Тихий океан будет пролегать в коридоре 30-35 градусов южной широты. Во время путешествия Фёдору Конюхову предстоит огибать острова Робинзона Крузо, Пасхи, Питкэрн и другие.

Специально для этого рекорда из углеволокна (карбона) была построена уникальная 9-ти метровая лодка «Тургояк». На ее борту имеется два комплекта весел – для спокойной и штормовой погоды. Источником электроэнергии для путешественника станут четыре солнечные батареи. Связь с внешним миром Федор Конюхов будет поддерживать посредством системы спутниковой связи. Лодка оборудована специальным маяком спутникового слежения. В Челябинской области установят два стенда, на которых будет демонстрироваться маршрут и месторасположение лодки.

Стоит отметить, что в 2002 году, Федор Конюхов в одиночку пересек Атлантический океан всего за 46 суток, установив при этом мировой рекорд. Тогда лодка носила название уральского автомобильного завода «Уралаз». Строительство обеих лодок спонсировали южноуральские предприниматели.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 31.10.13

В Брединском районе любители природы заплатят более 50 тысяч рублей за сгоревшие березы и сосны. / На Южном Урале фигуранты «медицинского дела» останутся под домашним арестом до 30 апреля. / На Южном Урале дети откопали труп на картофельном поле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках