российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские сироты все реже устраиваются на работу И все чаще становятся преступниками

В Челябинской области лишь 10% выпускников детских домов устраиваются на работу и ведут «приличный» образ жизни.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале отмечается низкий уровень социальной адаптации выпускников учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как правило, лишь каждый десятый выпускник становится «нормальным человеком» – находит работу и не нарушает законы.

Сегодня 75% южноуральцев, находящихся в местах лишения свободы, – это те, кто остался без попечения родителей либо воспитывался в неполной семье.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Основная проблема, по словам министра социальных отношений Челябинской области Ларисы Мошковой, заключается в нехватке специалистов, желающих работать в сфере постинтернатного сопровождения, а также в недостаточной квалификации имеющихся кадров.

В связи с этим, на Южном Урале планируют усилить систему наставничества. Это система взаимодействия детских домов с какими-либо организациями, от которых к каждому воспитаннику будет прикреплен рабочий, обучающий его основам дальнейшей профессии.

Добавим, за 10 месяцев текущего года удалось трудоустроить только 23% выпускников детских домов, еще 40% продолжили обучение в учреждениях профессионального образования. Где находятся остальные 37% – не известно.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 12.11.13

Подозреваемые в убийстве челябинской школьницы признались в совершении преступления. / В Челябинске началась декада Белой трости. / В Челябинске едва не разорвали педофила, изнасиловавшего ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках