российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале торговые центры не отвечают запросам населения Эксперты: Их много, и все они одинаковые

В Челябинской области назрела необходимость переформирования торговых комплексов из многофункциональных в узкоспециализированные.

Как передает корреспондент «Нового Региона», специалисты в области коммерческой недвижимости признают, что действующих на территории Челябинска ТРК сегодня более чем достаточно для удовлетворения спроса населения. При этом на лицо тенденция увеличения спроса покупателей на торговые центры площадью до 5 тысяч квадратных метров в небольших микрорайонах. «Говоря о торговых комплексах, следует отметить несколько уровней их развития. У нас в области, в первую очередь, распространены многофункциональные торговые центры окружного значения», – сообщает директор по развитию риелторской компании «Служба недвижимости», модератор региональной гильдии риелторов «Южный Урал» Денис Стукалов. Так, не занятых арендаторами площадей в крупных ТРК Челябинска вроде «Родника» или «Фокуса» на сегодняшний день просто нет. При этом развитие районных торговых центров значительно отстает.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Замглавы регионального минстроя Сергей Сихарулидзе придерживается любопытно точки зрения, что и продавцы, и покупатели предпочитают только законопослушных владельцев ТРК: он напрямую связывает популярность торгового комплекса с разрешительными документами на строительство коммерческого объекта. «Торговые центры, которые незаконно строились и вводились посредством судебных решений, стоят пустые, а те торговые комплексы, которые строились грамотно, с разрешением и продуманной логистикой – заполнены до отказа», – считает чиновник.

Между тем, специалисты по коммерческой недвижимости уточняют: низкая наполняемость торговых залов, в первую очередь, связана с неправильным выбором концепции торгового центра на этапе проектирования и строительства. «В ближайшем будущем владельцы южноуральских торговых центров будут вынуждены провести реконцепцию, специализацию комплексов. Как показывает мировая практика, сегментирование торговых центров, ориентирование ТРК на определенные группы населения – это следующий, неизбежный шаг в развитии торговой отрасли», – отмечают эксперты.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 26.11.13

В атмосфере Челябинска зафиксирован переизбыток отравляющих веществ. / В Челябинске автослесарь сжег машину, которую ремонтировал. А себе опалил лицо и руки. / «А вы знаете, что вы покойник?». Южноуральцу сообщили в ГАИ, что он умер 10 лет назад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках