российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоуст признали аутсайдером по строительству жилья

На Южном Урале темпы строительства нового жилья увеличиваются лишь за счет Челябинска, Магнитогорска и Миасса. Златоуст, где продолжается конфликт по поводу возведения нового микрорайона в сосновом бору, значится в аутсайдерах рейтинга южноуральских городов по вводу новостроек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», представители минстроя в сложившейся ситуации видят серьезную проблему, как для жителей Златоуста, так и для репутации области в целом. По данным замглавы министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергея Сихарулидзе, 30 тысяч квадратных метров жилья в год для третьего по величине города области – слишком маленькая цифра. «В ближайшее время будет проведено несколько серьезных встреч с руководством Златоуста для увеличения объемов строительства нового жилья. Спрос на «квадраты» у жителей города имеется», – заявил чиновник.

Как решение об увеличении темпов строительства жилья в Златоусте скажется на и без того напряженной обстановке вокруг вырубки соснового бора, Сихарулидзе не пояснил.

Напомним, с начала октября и по сей день златоустовские общественники дежурят в палаточном лагере на месте вырубки многовековых сосен в районе Веселой горки. Все началось сразу после того, как ЗАО «Машзавод» принял решение о строительстве нового микрорайона в сосновом бору и повалил на глазах у горожан несколько десятков мачтовых сосен.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В целом, по Челябинской области отмечаются довольно высокие показатели ввода жилья. По состоянию на 1 ноября 2013 года в области построено 1,4 миллиона квадратных метров жилья.

Цены на квартиры в 3 квартале текущего года по сравнению с 2012 годом подскочили на 15%. В частности, из-за высокого спроса, цены на квартиры малых площадей повысились на 21%. Стоимость квартир средних размеров, в среднем, увеличилась на 19%. Между тем, элитное жилье в регионе подешевело.

По словам вице-президента российской Гильдии риелторов, члена общественной палаты Челябинска Арсена Унаняна, цены на жилье в Челябинске, по сравнению с другими городами России, разительно отличаются. Так, в Москве квадратный метр жилплощади стоит порядка 200 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – 120 тысяч рублей. Стоимость жилья в Екатеринбурге достигает 70 тысяч рублей за «квадрат», средняя цена в Перми – 55 тысяч рублей за квадратный метр.

Добавим, средняя цена за квадратный метр жилья в Челябинске на сегодняшний день составляет 42-44 тысяч рублей.

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 26.11.13

Полицейским Южноуральска придется отвечать за перестрелку в центре города. / В Челябинске внезапно закрыли органный зал. / На Южном Урале торговые центры не отвечают запросам населения. Эксперты: Их много, и все они одинаковые. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках