российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У православных начался Рождественский пост

Православные Челябинской области и России вступили в Рождественский пост.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Рождественский или Филиппов пост (поскольку начинается сразу после дня памяти апостола Филиппа) – последний многодневный пост в году.

Его история восходит к древним временам христианства. Он упоминался в исторических источниках с IV века и первоначально длился 7 дней. Но после реформы 1166 года в православных церквях византийской традиции пост стал 40-дневным.

С 28 ноября православные готовят душу и тело к встрече одного из главных праздников – Рождества Христова.

По правилам воздержания Рождественский близок к Петрову посту, он менее строг, Великий или Успенский посты.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Во все дни поста исключаются мясные, молочные продукты и яйца. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу запрещается рыба, вино и елей (масло). В остальные дни разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, в храмовые праздники, а также в дни великих святых, если они приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то дается разрешение только на употребление вина и елея. Самые строгие дни проходят с 2 по 6 января.

Отметим, сегодня посты в полном соответствии с уставом соблюдают в основном монахи, для большинства мирян допускаются послабления.

Истинный пост подразумевает не только ограничения в еде, но и время духовного очищения. Особое внимание православным советуют уделить молитвам, покаянию и прощению обид, необходимо воздерживаться от супружеской жизни, исключить посещение увеселительных и зрелищных мероприятий, а также просмотр телевизора.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.11.13

В Челябинской области повесился 15-летний подросток. / Под Южноуральском пассажирский автобус врезался в легковушку и грузовик (ФОТО). Есть погибшие и пострадавшие. / В лобовом столкновении двух машин на южноуральской трассе погибли три человека. Еще двое тяжело ранены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках