российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске жильцы многоквартирного дома в любой момент могут остаться без воды и света Собственники: «ЖЭК завышает цены на капремонт и не следит за текущим содержанием дома»

В Челябинске собственники 5-этажного дома по улице Артиллерийской около года добиваются от управляющей компании замены сгнивших общедомовых коммуникаций. ЖЭК требует оплатить капремонт по завышенным ценам, а жильцы в любой момент могут остаться без воды и электричества.

Как передает корреспондент «Нового Региона», собственники помещений в доме №138 по улице Артиллерийской пожаловались на бездействие и нецелевое использование денег управляющей компанией ООО «Жилкомсервис» в профсоюз «Содружество».

По словам собственника цокольных помещений дома Андрея Кондратьева, он неоднократно обращался в УК с просьбой заменить практически не рабочие общедомовые коммуникации: пережатые хомутами и заваренные практически на каждом метре трубы могут лопнуть в любой момент. Вопросы вызывают и электросети. По словам жильцов, электрощитовые дома попросту дышат на ладан.

«Наша переписка с управляющей компанией началась 8 месяцев назад. На мое обращение УК провела обследование подвала и установила, что требуется немедленная замена труб холодного и горячего водоснабжения и, что этот вид работ относится к капитальному ремонту дома», – объясняет собственник. В управляющей компании мужчине ответили, что в настоящее время идет заочное голосование по вопросу замены труб ХГВС в подвале за счет средств собственников.

Отметим, согласно жилищному законодательству (статья 154 ЖК РФ) решение о капремонте дома выносится на общем собрании собственников. После этого происходит заочное голосование, после чего собственники подписывают договор на оказание услуг, обслуживающая организация готовит соответствующую смету и жильцы оплачивают предстоящий капремонт.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Для замены коммуникаций протяженностью 55 метров без учета канализации «Жилкомсервис» предоставил смету. Общая стоимость ремонта составила порядка 90 тысяч рублей. «Мы провели независимую экспертизу стоимости работ, – рассказывает Кондратьев. – Оказалось, что реальная цена за капремонт дома не превышает и 60 тысяч рублей».

У собственников жилья возникает вопрос, насколько качественно УК производила текущий ремонт, на который деньги собираются ежемесячно. «Мы оплачиваем счета на ремонт и содержание дома, а в УК поясняют, что денег нет, хотя никаких ремонтных работ по замене труб ХГВС, канализации, ремонтов подъездов и благоустройству придомовой территории не проводилось, – сетует собственник. – Косметический ремонт в подъезде, сделанный пару лет назад, трудно вообще назвать ремонтом: замазали несколько швов на скорую руку и ушли».

Жильцы в недоумении: для чего тогда организация собирает деньги на текущее содержание и ремонт дома, если при необходимости капремонта жильцам придется заплатить вновь. Собственники подозревают, что УК злоупотребляет своими полномочиями, попросту отмывая деньги.

Отметим, жильцы дома уже обратились в надзорные ведомства для проверки финансовой деятельности ООО Компания «Жилкомсервис» и ООО «ЖЭУ-4». В настоящий момент жалоба на управляющую компанию находится на рассмотрении в прокуратуре.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 04.12.13

На Южном Урале пройдет первый женский чемпионат по ловле рыбы на мормышку. / Южноуральского фермера оштрафовали за загрязнение реки отходами жизнедеятельности 200 свиней. / В озерской поликлинике хулиганы распылили слезоточивый газ. Эвакуировано 50 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках