российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске более половины квартирных воров остаются не пойманными

В Челябинске раскрывают лишь около 40% квартирных краж.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за 11 месяцев текущего года от квартирных воров постадали около 200 горожан. Чаще всего злоумышленники попадают в квартиру, подбирая ключи. Взламывают двери довольно редко. По наблюдениям полицейскими, самой легкой добычей становятся жилища с одним входным замком. Чаще всего преступники промышляют в будние дни с 8 до 17 часов. Квартирные воры забирают из квартир ювелирные изделия, деньги, шубы и бытовую технику.

По данным полиции, более половины воров поймать не удается: раскрываемость квартирных краж в Челябинске составляет в среднем около 40%. Например, в Калининском районе из 100 зарегистрированных преступлений в текущем году до суда дошли только 29.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Но даже если преступники пойманы, вернуть похищенное пострадавшим зачастую оказывается невозможно.

«После возбуждения уголовного дела до момента задержания преступников проходит обычно 1-2 месяца. За это время они успевают распорядиться похищенным. Процент возврата вещей хозяину очень невелик – около 10%. Впоследствии и возмещение вреда становится проблемным, так как у преступников, как правило, ничего нет в собственности. Проходят иногда годы, чтобы похищенное имущество вернули, а иногда этого не происходит», – отметил прокурор Калининского района Челябинска Игорь Рязанов.

Для того чтобы обезопасить свою квартиру полицейские советуют челябинцам установить охранную систему или, как минимум, два разнотипных замка входной двери.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 04.12.13

Аргаяшских коммунальщиков оштрафовали на 40 тысяч рублей за срыв отопительного сезона. / В Челябинске жильцы многоквартирного дома в любой момент могут остаться без воды и света. Собственники: «ЖЭК завышает цены на капремонт и не следит за текущим содержанием дома». / На Южном Урале пройдет первый женский чемпионат по ловле рыбы на мормышку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках