российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: В Бразилию! «Где в лесах очень много-много диких обезьян»

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» Вы узнаете одну из причин бедственного положения Златоустовского метзавода, о чем грустят сотрудники и поклонники челябинского «Серебряного дождя», кто из южноуральцев собирается в Счетную палату РФ, а также кто из бывших земляков намерен увековечить себя в литературе.

«И я хочу в Бразилию, к далеким берегам…»

Говорят, что владелец «Мечела» Игорь Зюзин стал владельцем (сделка, впрочем, еще в стадии оформления) большей части активов бразильской сталелитейной компании Cosipar, принадлежащей частной бразильской компании Costa Monteiro Group, ну, а точнее, семье Монтейро. Именно Зюзин, а не «Мечел», ограниченный из-за своих долгов в приобретениях, купил компанию. Сделка удачная: в Бразилии дешевая железная руда и нет собственного угля, который «Мечел» будет поставлять со своей Bluestone – угольной компании, расположенной в США (заводы Cosipar территориально ближе к Северной Америке, чем любое другое сталелитейное производство в Бразилии), основным владельцем которой так же является Зюзин. Интересно, что часть активов бразильской компании была приобретена в обмен на завод Mirsteel в Англии, ранее принадлежавший компании Mirinvest владельца группы «Эстар» Вадима Варшавского, все активы которой в кризис 2009-го года перешли под управление «Мечела». Cosipar – один из крупнейших производителей чугуна в Латинской Америке. В прошлом году ими произведено 3 млн. тонн чугуна и 2 млн. тонн стали. Покупка производства в Бразилии – перспектива на дальнейшее металлургическое будущее Игоря Зюзина: объем производства стали в стране сейчас составляет всего 3 млн. тонн в месяц, при этом заявлены крупные инфраструктурные проекты, и спрос на сталь, однозначно, растет.

На фоне таких личных вложений, становится понятно, отчего Игорь Зюзин так стремился избавиться от ЗМЗ, ну, и почему никак не инвестировал в этот актив.

Кстати, его коллеги по цеху олигархов, шутят по поводу самого механизма сделки: дескать, не хотел он Mirsteel бразильцам отдавать, до последнего надеялся, что те согласятся обменять свои печи на активы ЗМЗ.

Плач по «Серебряному дождю»

Говорят, что местное вещание радиостанции «Серебряный дождь», которое теперь контролируется семейством Ройзманов, сводится на нет: новые «владельцы» (не будем вдаваться в детали их договора с москвичами) сочли ненужным и коммерчески невыгодным производство любых собственных программ, которых до этого челябинская команда «Дождя» производило с полдюжины. Новая концепция вещания до ужаса похожа на все остальные внедрения Ройзмана в Эфир: тотальная реклама, поменьше сотрудников, подлиннее рабочий день, очень экономные траты на зарплату наемникам.

«Наш человек в Гаване»

Говорят, ведомство Голиковой еще до Рождества прирастет крепким «регионалом» – магнитогорцем Евгением Рединым, на данный момент находящимся не на самой сильной карьерной позиции. Прирастет ненадолго: Редину нужно поработать в любой федеральной структуре, чтобы потом возглавить какое-нибудь полпредство или претендовать на губернаторство.

«Как вы яхту назовете…»

Говорят, в одном из питерских издательств подготовили к печати книгу о Василии Кичеджи – тамошнем постылом вице-губернаторе по культуре и инфраструктуре, уроженце Южного Урала. Но запустить механизм печати не могут: герой повествования никак не может выбрать название для будущего шедевра, точнее, мечется между двумя вариантами (оставшимися от десятка предложенных): «Пассионарий из провинции» и «Города и дороги моей жизни». Злопыхатели острят: самый подходящий вариант «Города, которым дорого обошлась моя жизнь».

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 04.12.13

Дело челябинского свидетеля беспорядков на Болотной площади передано в суд. / На железнодорожном вокзале в Магнитогорске охотники за металлом спилили 200 метров рельсов. / Челябинская пенсионерка не заметила похитителей телевизора, пробравшихся в ее квартиру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках