российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Юрисконсульт аппарата южноуральского омбудсмена получил срок За взятку прокурору

Бывший сотрудник аппарата южноуральского омбудсмена за взятку прокурору получил условный срок.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Тракторозаводского районного суда, сегодня бывший юрисконсульт аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Дмитрий Басалгин был признан виновным в посредничестве во взяточничестве за совершение незаконных действий лицом с использованием своего служебного положения (ч.2 ст.291.1 УК РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно без штрафа.

Напомним, в октябре текущего года 32-летний Дмитрий Басалгин, являясь бывшим сотрудником прокуратуры, предложил взятку в сумме 100 тысяч рублей сотруднику одной из районных прокуратур Челябинска за предоставление информации о готовящихся проверках нелегальных игровых заведений. Сотрудник прокуратуры сообщил об этом руководству, после чего Басалгин был задержан при передаче денег сотрудниками регионального управления ФСБ России. Мужчина признался в преступлении, а позже дал показания, изобличающие начальника отдела прокуратуры области по надзору за соблюдением прав в получении части денег за покровительство в сфере нелегальной игорной деятельности.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По ходатайству подсудимого, признавшего свою вину, а также при отсутствии возражений со стороны гособвинителя, дело рассматривалось судом в особом (сокращенном) порядке.

Решая вопрос о наказании, суд учел характер и степень общественной опасности преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие серьезных заболеваний, инвалидность матери, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 10.01.14

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту убийства в психиатрической больнице. Отец зарезал дочь, а потом себя. / В новогодние праздники в Челябинске поймали 100 пьяных водителей. 500 автомобилистов рискуют остаться без прав. / Коммунальщики: «Новогодние праздники в Челябинске прошли без крупных аварий». Горожане: затопило улицу Героев Танкограда, воду отключали и в других районах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках