российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор: Массовые сокращения на ЗМЗ неизбежны Но уволенные в течение года будут получать максимальное пособие по безработице

Власти Челябинской области обещали держать на контроле ситуацию с реорганизацией Златоустовского металлургического завода.

Как уже сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе работники ЗМЗ, попавшие под сокращение, заявили о невыплате им заработной платы за ноябрь и декабрь. С соответствующими жалобами они обратились в городскую прокуратуру и устроили митинг у мэрии. 1 февраля металлурги намерены провести большой митинг.

Напомним, в планах нового инвестора реорганизация предприятия с сокращением почти половины работников – всего около 2 тысяч человек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня южноуральский губернатор Михаил Юревич сообщил, что деньги на погашение долгов по зарплате уже поступили на предприятие от предыдущего собственника, и в ближайшее время работники получат заработанное.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В целом глава региона пообещал держать ситуацию на контроле, но отметил, что увольнения на ЗМЗ неизбежны: «Конечно, когда в маленьком городе закрывается крупное предприятие – это ЧП, но здесь другого выхода нет. Зная положение дел на метзаводе, насколько он отстал в техническом плане, то, что там есть инвестор, – это просто счастье для нас».

По словам губернатора, металлурги, которых не примут на вновь организованное предприятие, в течение года смогут претендовать на максимальное пособие по безработице. Напомним, его максимальный размер 4 тысячи 900 рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.01.14

Челябинская прокуратура обжалует приговор своему экс-коллеге. Прокуроры требуют для Басалгина реальный срок. / После смерти женщины в роддоме уволен начальник управления здравоохранения Коркинского района. И главврач горбольницы. / Назначен министр социальных отношений Челябинской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках