российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Механовский бунт Этапированные заключенные ИК-6 глотают ножницы и режут горло

Обвиняемые в организации массовых беспорядков осужденные ИК-6 протестуют против безосновательного этапирования заключенных в Свердловскую область.

Напомним, о переводе в Нижний Тагил пятерых подозреваемых в организации акции протеста в копейской колонии стало известно еще 16 января текущего года. Примечательно, что в этот же день в Копейском городском суде началось рассмотрение уголовного дела о превышении должностных полномочий начальником колонии №6 Денисом Механовым. По мнению правозащитников, связь этих двух событий очевидна: ФСИН намерена спрятать заключенных, чтобы те не дали обличающие показания против виновников поборов и пыток.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» член общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Оксана Труфанова, в настоящее время уральские правозащитники подтвердили факт нахождения в Свердловской области заключенных ИК-6. «Ситуация очень серьезная. Оказывается, осужденный Терехин проглотил лезвие и ножницы для стрижки ногтей еще перед этапированием. В настоящее время он находится в медсанчасти ИК-2 Екатеринбурга. Баязитов, привезенный в ИК-5 Нижнего Тагила, на грани самоубийства: он уже пытался перерезать себе горло. Наши екатеринбургские коллеги нашли осужденного прикованным к кровати для предупреждения актов членовредительства. При этом на заключенного надели шапку, потому что он все время разбивает себе голову о спинку кровати», – поясняет Труфанова.

Кроме того, общественники отмечают и тот факт, что в исправительную колонию Екатеринбурга под предлогом на плохое самочувствие заключенного не пустили законного адвоката Терехина, приехавшего из Челябинска, чтобы успокоить подзащитного.

«Заключенных, переживших всевозможные пытки, поборы и унижения со стороны персонала копейской колонии вместо того, чтобы сделать потерпевшими по делу Механова, обвиняют в организации бунта по статье 212 УК РФ», – возмущаются общественники.

Как уже сообщал «Новый Регион», 24 ноября 2012 года около 500 заключенных исправительной колонии №6 Копейска отказались принимать пищу и выполнять приказы администрации учреждения. Осужденные потребовали ослабить тюремный режим, прекратив повсеместные поборы и пытки отбывающих наказания южноуральцев.

Добавим, в настоящее время следствие продлило расследование уголовного дела о бунте осужденных ИК-6 до весны текущего года.

Челябинск – Екатеринбург, Юлия Димова

Челябинск – Екатеринбург. Другие новости 22.01.14

В Челябинской области снижается заболеваемость бешенством среди животных. Но ситуация по-прежнему напряженная. / В России вновь хотят заставить призывников самим забирать повестки в военкоматах. Правозащитники: У милитаризованных депутатов чешутся руки проявить инициативу. / В Миассе пациентка психбольницы заминировала своих лекарей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках