российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Молодым южноуральцам приходится доказывать, что они россияне

Южноуральцы, впервые получающие паспорт, сталкиваются с немалыми трудностями. Молодым людям приходится подтверждать российское гражданство.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в паспортных столах требуют предоставить вкладыш о гражданстве России. Подобный документ есть только у тех, кто выезжал за границу без родителей, всем остальным приходится оформлять российское гражданство, потратив 70 рублей и массу времени.

По словам заместителя начальника паспортно-визового управления ГУВД Челябинской области Сергея Рязанова, в стране используются бланки свидетельств о рождении старого образца, в которых не указывается строка «гражданство». Поэтому право называться россиянином дети могут подтвердить только при наличии соответствующего вкладыша.

Любопытно, что когда предусмотрительные родители заранее интересуются, какие нужны документы для оформления паспорта, их просят принести только свидетельство о рождении, копии паспортов родителей и справку с места жительства. Но когда дети приходят в паспортную службу со всеми документами, у одних начинают требовать справку о прописке в 1992 году, у других – справку с места жительства матери в момент рождения ребенка, а третьих сразу отправляют оформлять вкладыш.

Отметим, что согласно статье 12 действующего закона о гражданстве, ребенок становится гражданином России, если на день его рождения оба родителя или единственный родитель имели гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). А статья 37 того же закона гласит, что в этом случае ребенок становится гражданином с момента своего рождения.

Кстати, родители большинства детей, получающих сегодня паспорт, автоматически были признаны гражданами России согласно закону о гражданстве от 6 февраля 1992 года. Это же касается россиян, родившихся после принятия данного закона. Однако в паспортных столах заявили, что пока не решили, что делать с тем, кому исполнится 14 лет после 6 февраля 2006. Возможно, им тоже придется оформлять российское гражданство.

Челябинск, Мила Янковская

Челябинск. Другие новости 02.12.05

Гибель женщины, четверо пострадавших и бордюрная крошка – последствия ДТП в Челябинске. / В Златоусте возбуждено уголовное дело по фактам загрязнения питьевого источника. / Итоговый выпуск (вечерний) – 01.12.05 18:45 – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках