российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд вернул дело заключенного ИК-6 о ложном доносе на Механова в прокуратуру Правозащитники: Копейский следственный отдел не имел право расследовать это дело

Центральный районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство о пресечении грубых нарушениях при расследовании дела осужденного ИК-6 Даниила Абакумова о ложном доносе на руководство учреждения.

Напомним, летом 2012 года в копейской колонии при странных обстоятельствах скончался заключенный Коровкин. Один из свидетелей произошедших событий, осужденный Даниил Абакумов, заявил о неоднократном прессинге осужденного со стороны администрации исправительного учреждения. По данным Абакумова, сотрудники ФСИН вымогали у Коровкина 100 тысяч рублей, избивали его, в результате тот попал в лечебно-профилактическое учреждение для заключенных. Однако на этом надзиратели не успокоились и вернули осужденного в колонию, где продолжили пытки.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Немногим позже члены ОНК провели в ИК-6 инспекционную проверку, где получили свидетельства о пытках еще ряда заключенных, после чего подготовили видеообращение пострадавших от действий администрации колонии. А 24 ноября 2012 года заключенные копейской колонии устроили акцию протеста: более 500 человек отказались принимать пищу и выполнять приказы администрации учреждения, требуя прекратить повсеместные поборы и пытки. На начальника копейской колонии завели уголовное дело по факту злоупотребления полномочий и незаконном изготовлении оружия. По данным следствия, с ноября 2011 по апрель 2012 года Механов организовал незаконное производство колюще-режущего оружия на территории возглавляемого им учреждения.

В свою очередь, начальник ИК-6 Денис Механов и его заместитель по безопасности и оперативной работе Константин Щеголь написали заявление в СК о ложном доносе заключенного Абакумова, который также заявлял следователям об избиении Коровкина.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» член общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Оксана Труфанова, рассматривая ходатайство адвокатов о существенных нарушениях уголовно-процессуального законодательства, суд признал, что Копейский следственный отдел вообще не имел права расследовать дело по заявлению Механова.

Связано это с тем, что инкриминируемое Абакумову дело не относится к территориальной подсудности данной следственной структуры. «Следователи Копейска даже рапорты не составили. Они просто захотели и начали фабриковать дело против Абакумова. С таким же успехом и на нас с вами могут повесить все, что угодно, – объясняет Труфанова. – Более того, и прокуратура Копейска не имела права утверждать обвинительное заключение по статье 306 УК РФ в отношении заключенного». Правозащитники отмечают объективность судей по данному вопросу и радуются, пусть небольшой, но победе.

В настоящее время материалы дела вновь переданы в надзорный орган Копейска, после чего будут направлены в следственный отдел Центрального района Челябинска для принятия решения о прекращении уголовного дела либо сбора новых доказательств вины осужденного.

Челябинск – Копейск, Юлия Димова

Челябинск – Копейск. Другие новости 31.01.14

У жителя Миасса остановилось сердце во время собственного венчания. Избежать обмена кольцами не удалось. / Томинский ГОК проведет общественные слушания в рамках оценки влияния на экологию. / Лошадка-а-а!. Конфликты, обрушения, землетрясения – конец света или новый год по восточному календарю?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках