российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россия рискует потерять лидерские позиции в добыче нефти

К 2016 году Россия и Саудовская Аравия рискуют потерять лидерские позиции в добычи нефти. По оценкам экспертов, в течение ближайших 3 лет на первое место могут выйти США, а Россия, вероятнее всего, не удержится и на второй позиции. Это может привести к углублению экономического кризиса и дальнейшему падению рубля. По словам гендиректора ГК «TeleTrade» Екатерины Аваковой, пока говорить о валютном кризисе в России не приходится, однако на текущий момент рубль упал в цене на 6 единиц по отношению к доллару, а по сравнению с евро сократился на 12%-13%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодняшнее падение рубля эксперты связывают со сворачиванием монетарной политики США. Изменение стратегии развития крупнейшей экономики мира придало иной тон целым классам активов не только в Америке, но и по всему миру. Из-за увеличения доходности американских облигаций доллар растет, а иные валюты оказываются менее привлекательными. Не пользуются спросом и инвестиции в золото и нефть (активы, не приносящие процентного дохода).

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

При этом эксперты отмечают серьезные просчеты в политике Центробанка. Ужесточив контроль за кредитными организациями и отозвав лицензии у ряда банков, регулятор не потрудился внятно объяснить причины подобных решений. «Люди не понимают, по какой причине закрывают банки. Любой слух может всколыхнуть широкие слои населения, на лицо информационный вакуум, – отмечает директор операционного офиса «Челябинский» КБ «ЛОКО-банк» Мария Евдокимова. – Если бы государство в лице Центробанка выступило с сообщением о том, что такой-то банк закрыли по таким-то причинам, потребителю стало бы все ясно. На сегодняшний день государство заявляет об отзыве лицензии, завуалировано объясняет, что у банка образовались какие-то дыры, однако никаких конкретных цифр в общем-то не приводит».

По мнению зампредседателя комитета ЗСЧО по экономической политике и предпринимательству Константина Захарова, сегодня вообще не стоит вкладывать деньги в банковский сектор: качество вложенных средств после непродолжительного периода очень сильно меняется, и обратно деньги возвращаются в «жидком» состоянии.

Южноуральский депутат предлагает вкладывать средства в самих себя, в частности, в собственное образование и здоровье, что, по его мнению, гораздо лучше простимулирует экономику, чем кредитные организации, «подсевшие на иглу» потребительских кредитов и не вкладывающиеся в реальный сектор экономики.

«У нас в области огромную долю бизнеса занимают федеральные сети, работающие, в первую очередь, с федеральными банками. Пусть с промышленными гигантами работают крупные банки, но здесь должно быть место и для региональных предпринимателей. Поэтому со стороны кредиторов должны быть созданы необходимые малому бизнесу условия», – соглашается с Захаровым зампредседателя правления ОАО «Челябинвестбанк» Дмитрий Пискунов.

Несмотря на мрачные «нефтяные» прогнозы и проблемы финансового рынка, эксперты считают, что серьезных экономических потрясений в ближайшее время России можно не опасаться: «Золотовалютные запасы в России все-таки выше финансовых резервов других стран. Давайте сравним себя с Европой: мы в принципе еще способны пережить пару кризисов 2008 и 2009 года», – считает гендиректор ГК «TeleTrade» Авакова.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.02.14

Бывшие металлурги Златоуста решили наказать мэрию за бездействие. / «А что это вы тут делаете?». Челябинский наркоторговец прятал героин в водосточных трубах. / Челябинский аферист «заработал» 2 миллиона рублей на пенсионерах и безработных. «Помогая» покупать квартиры и брать кредиты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках