российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы сами лезут в кабалу (ВИДЕО) А потом бегут жаловаться, но не по адресу

Южноуральцы сами лезут в кабалу, подписывая заемные документы, не читая, и веря на слово сотрудникам банка. А потом бегут жаловаться в УФАС. Но антимонопольщики в большинстве случаев не могут доказать вину кредитных учреждений при заключении договора на невыгодных для клиента условиях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с каждым годом увеличивается количество обращений южноуральцев с жалобами на нарушения антимонопольного законодательства, в частности, на злоупотребление доминирующим положением хозяйствующих субъектов. По итогам прошлого года в Челябинское УФАС поступило 687 заявлений подобного рода, что выше уровня 2012 года почти на 20%.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Среди направленных антимонопольщикам жалоб имеются заявления на неправомерные действия кредитных организаций, однако в большинстве случаев они остаются без ответа.

Связано это с тем, что контролирующий орган не может, к примеру, удовлетворить, жалобу на понуждение заключения невыгодного для клиента договора лишь на основании рассказов об устных заявлениях сотрудников банка.

Если клиент поставил в документе свою подпись, значит, он принимает все без исключения условия договора.

В настоящий момент решение о признании кредитного учреждения нарушившим антимонопольное законодательство находится в стадии обжалования.

Аналогичная ситуация складывается и со страховыми компаниями. Например, большое количество жалоб поступает и на действия страховой компании «Росгострах». Согласно заявлениям южноуральцев, при оформлении полиса ОСАГО сотрудники компании навязывают добровольные услуги по страхованию жизни и здоровья автомобилистов. «Потребители обращаются в антимонопольный орган, думая, что компания занимает доминирующее положение. Однако по данным 2013 года доля «Росгосстраха» на рынке составляет менее 20%, – отмечает Козлова. – Вообще, на сегодняшний день в границах Челябинской области ни один банк и ни одна страховая компания не занимают доминирующего положения на рынке услуг». В связи с этим УФАС не может привлечь страховщика к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. В данном случае наблюдается нарушение закона о защите прав потребителей.

Челябинск, Юлия Димова, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 05.02.14

Южноуральский последователь Отелло до смерти избил жену в лесу. / В законе о выборах губернатора Челябинской области нашли слабое место. Власти сельских и городских поселений боятся, что их исключат из процесса выдвижения кандидатов. / В Челябинске началась бойня за кресло ректора ЧелГУ. Противники семейства Шатиных написали президенту Путину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках