российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале хотят увеличить время «тишины» и запретить строительные работы в квартирах по выходным Пока не исполняется даже действующий закон

В Челябинской области молодые депутаты предлагают ужесточить закон «о тишине». А пока не исполняются даже действующие запреты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», разработаны поправки в региональный закон «О соблюдении общественного порядка».

Действующим законом южноуральцам запрещено шуметь в будни с 22 до 6 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни – с 23 до 8 часов. Теперь предлагается увеличить период тишины с 21 до 8 часов по будням, а в выходные и праздничные дни – с 22 до 10 часов.

Кроме того, депутаты предлагают ввести временные ограничения для проведения строительных работ. Делать ремонт можно будет лишь с 9 до 19 часов по будням, а в выходные и праздничные дни строительные работы предлагается вовсе запретить. Также планируется установить «тихий час»: ежедневно с 12 до 14 часов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Во время обсуждения данных поправок на специальном круглом столе выяснилось, что они вызывают весьма противоречивые чувства и не столь необходимы на данный момент.

«Мы сейчас штукатурим, уточняем время, но я считаю, что необходимо обратить внимание на то, как вообще контролируется исполнение этого закона. Если правоохранительные органы не реагируют, а судебные приставы не исполняют решения суда, то эффект от изменений будет минимальным. Насколько мне известно, за прошедший год в Челябинской области было составлено 675 протоколов о подобных нарушениях. К ответственности привлекли только 125. Хотя если реально оценивать, ситуацию, то можно предположить, что нарушения можно считать десятками тысяч», – отметил депутат ЗСО Константин Нациевский.

Помимо прочего, по словам парламентария, многие дела не проходят в суде из-за самой формулировки закона, в котором прописаны общественные места, а не конкретно квартиры. Выходит так, что в своей квартире человек может шуметь в любое время. Кроме того, измерение децибелов шума также не прописано в действующем законе.

Молодые депутаты ответили старшему коллеге, что контролировать исполнение действующего закона можно с помощью народных дружинников, прикрепленных к сотрудникам ППС. Где взять огромное количество дружинников, способных реагировать на все жалобы на шум по ночам, авторы идеи не уточнили.

Кроме того, молодые парламентарии предложили поощрять самих сотрудников МВД, оперативно реагирующих на «шумные» вызовы, поощрять премиями. Тут у частников круглого стола возникли сомнения – не станут ли правоохранительные органы приезжать на помощь «страдающим от шума» быстрее, чем на помощь тем, кого, например, убивают.

Что касается строительных работ, то здесь разработчики проекта не учли сразу несколько моментов. Получается так, что трудящийся человек не сможет в своей квартире даже гардину повесить, поменять розетки, не говоря уже о ремонте. Здесь авторы поправок признались, что тотальный запрет на строительные работы по выходным и праздникам все-таки ввести не получится.

Отметим, теперь предложенные поправки в закон «о тишине» будет направлен в комитет по государственному и правовому регулированию ЗСО, члены которого решат, стоит ли выносить законопроект на рассмотрение всех парламентариев.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 11.02.14

ММК повышает цены. / Руководитель южноуральского ФОМСа ушел в отставку. / В Озерске вторую неделю ищут подростка, пропавшего из детдома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках