российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сторона обвинения по делу начальника копейской колонии склоняет осужденных к даче ложных показаний? Потерпевшие: Еще никто не доказал, что Механов собирал деньги для нужд колонии

Челябинск-Копейск, Февраль 12 (Новый Регион, Юлия Димова) –– В Копейском городском суде допрошен последний осужденный, признанный потерпевшим по делу Механова.

Напомним, начальник ИК-6 Денис Механов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшими тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ), а также в незаконном изготовлении оружия (ч.4 ст.223 УК РФ). Рассмотрение дела в суде продолжается с декабря прошлого года. В ходе судебных разбирательств трое осужденных из числа пострадавших от многочисленных поборов и пыток уже заявили о давлении на них и их родственников сторонниками руководителя учреждения. В результате судебное заседание было отложено до 6 февраля текущего года. При очередном рассмотрении дела потерпевшие сообщили, что «разрешили возникшую проблему», после чего в красочных подробностях поведали суду о преследованиях заключенных в случае их неповиновения приказам начальства: отправке отбывающих наказания в штрафной изолятор, избиениях и пытках надзирателей на глазах у других потерпевших.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Уральской правозащитной группе, сегодня состоялся допрос последнего из числа пострадавших по делу Механова – Дениса Волобуева.

«То, что рассказал Волобуев, до сих пор вызывает дрожь: распятие заключённых на решетке, жесточайшие избиения заключённых персоналом колонии. Волобуев не только подтвердил, что оперативный работник ИК-6 бил осуждённого Тихонова, после чего тот частично потерял слух, но и рассказал, как это было, поскольку сам был тому свидетелем. Эти рассказы крайне тяжелы для психики нормального человека», – сообщает член ОНК Челябинской области Николай Щур.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В своих показаниях потерпевший постоянно делал акцент на том, что осужденных, отказывавшихся платить «дань» администрации либо собирать деньги с сокамерников, надзиратели преследовали по личному приказу Механова. По словам Волобуева, полученными поборами начальник ИК-6 распоряжался в личных интересах. Выступающий подтвердил слова предыдущих потерпевших, рассказав о смерти Коровкина, о подпольном производстве и отправке заключенных на опасные виды работ.

По словам правозащитников, в ходе допроса, прокурор все время подталкивала Волобуева к даче показаний, что деньги собирались на благо самих же осужденных. На это потерпевший в категоричной форме ответил: факт того, что все собираемые с заключенных деньги расходовались на нужды колонии, еще никто не доказал. «По сегодняшнему поведению прокурора никакого другого мнения не возникает в голове, кроме как того, что Механова защищают не только три нанятых им адвоката, но и четвёртый, – получающий зарплату из наших налогов», – заявляет руководитель Уральской правозащитной группы.

Следующее слушание по делу начальника ИК-6 назначено на завтра. В качестве потерпевших выступят родственники осужденных.

Челябинск. Другие новости 12.02.14

Почти у 1,5 тысяч южноуральцев обнаружили рак во время диспансеризации. / Самые крутые слухи недели. Полный апгрейд. / В Верхнем Уфалее пенсионерка, потеряв ключи от квартиры, лишилась еды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках