российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России беспорядок в сфере ЖКХ собираются решить с помощью лицензирования управляющих компаний Сейчас коммунальщики теряют до 10 процентов платежей населения

На мартовской сессии Госдума РФ рассмотрит законопроект о лицензировании управляющих компаний.

Как передает корреспондент «Нового Региона», российские депутаты решили, что существующая система управления жильем и обеспечения жителей страны коммунальными услугами нехороша.

По данным вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области Юрия Карликанова, ежегодный объем платежей населения за услуги ЖКХ в России составляет более 1,5 триллионов рублей, на Южном Урале – 37 миллиардов. Все эти суммы проходят через управляющие компании и товарищества собственников жилья. По словам Карликанова, сославшегося на экспертов, из-за непрофессионализма руководства и сотрудников жилищных компаний около 10% данных средств теряется.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Депутаты решили повысить эффективность работы УК и ТСЖ с помощью лицензирования.

Соответствующий законопроект в первом чтении будет рассмотрен Госдумой на мартовской сессии.

Документ предусматривает обязательное наличие у управляющей компании лицензии, а у ее руководителя квалификационной аттестации. Лицензии будет выдавать Госжилинспекция, в соответствии с общими требованиями, но действовать они будут лишь в том регионе, где работает УК.

Планируется, что к лету законопроект будет принят окончательно, но до мая 2015 года продлится переходный период.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.03.14

Южноуральцам вновь встречать зиму?. Опять метель. / Позитивная тенденция. Южноуральцы стали меньше болеть гриппом и ОРВИ. / На Южном Урале количество разводов за год выросло почти на 5%. Сотрудники ЗАГС: Виноваты депутаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках