российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Паводок на Южном Урале будет сильным Особенно если снег начнет таять быстро

В Челябинской области несколько тысяч человек могут оказаться в зоне затопления во время половодья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по прогнозам синоптиков, паводок 2014 года, особенно в западных районах Челябинской области, будет выше многолетних и прошлогодних показателей. «Подъем уровня рек возможен на 20-60 сантиметров выше нормы, на отдельных участках до 1 метра. При активном снеготаянии возможно подтопление участков мостов, дорог, населенных пунктов в поймах реки Сим, Юрюзань, Уфа», – отмечает министр экологической и радиационной безопасности Челябинской области Егор Ковальчук. Подъем воды в южных и центральных районах области ожидаются в пределах нормы. Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Заторы льда не исключены в Варненском, Нагайбакском, Троицком, Ашинском, Уйском, Октябрьском, Брединском, Верхнеуральском, Катав-Ивановском районах. По данным властей, основные мероприятия направлены на ослабление льда: распиловку, чернение, подрыв. Также проведено углубление русла и усиление берегов рек Табунка, Чимляк, Ручей малиновый, укреплена защитная дамба в Юрюзани. Исследованы состояния дна и режимы использования воды в реках Сатка, Уфалей, Карталы, Аят, Катав, Уфа. С 20 марта по 20 мая представители регионального Роспортебнадзора усилит лабораторный контроль за качеством питьевой воды. В целях ликвидации последствий возможного затопления в области создан финансовый резервный фонд в размере 400 миллионов рублей.

Специалисты отмечают, что главная проблема заключается не в количестве выпавшего за зиму снега, а в режиме его таяния: если процесс пойдет быстро, то проблем не избежать. «Ситуация непростая, даже напряженная. Однако был учтен опыт предыдущих паводков. Область готова к половодью» – добавляет Ковальчук.

Добавим, прогнозирование последствий весеннего павдока основано лишь на данных Челябинского гидрометцентра. Снеговая равнинная съемка, позволяющая изучить плотность снежного покрова и определить содержащийся в нем запас воды, представителями уполномоченных органов не проводилась.

Ссылка по теме:

В Челябинске 174 дома может затопить во время половодья >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 19.03.14

В УрФО есть все предпосылки для развития стабильной ситуации на рынке недвижимости, – полпред. / В Челябинске ВАЗ-2105 столкнулся сразу с пятью автомобилями. / Холманских рассказал, когда в регионах УрФО пройдут выборы губернаторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках