российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале за два года более 120 тысяч жилых «квадратов» признаны аварийными

Челябинская область обрастает домами, непригодными для проживания. Объемы сноса не покрывают количество опасных в эксплуатации жилых домов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с начала действия программы по сносу ветхо-аварийных объектов (2008 год) в регионе снесено порядка 185 тысяч квадратных метров жилья. Более 13 тысяч южноуральцев улучшили жилищные условия. В прошлом году был сформирован Реестр многоквартирных домов, подлежащих сносу и признанных аварийными до 1 января 2012 года. Таковых в области оказалось 604 дома общей площадью 180 тысяч квадратных метров. Для их ликвидации необходимо порядка 6 миллиардов 277 миллионов рублей, или 2,5 миллиардов в год.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По данным Челябинскстата, на 1 января 2014 года в предаварийном состоянии находились порядка 1 миллиона 316 тысяч квадратных метров жилья. Из них более 300 тысяч жилых квадратов требует немедленного сноса. По словам первого замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергея Сихарулидзе, еще два года назад, 2012 года, в области необходимо было снести 180 тысяч «квадратов».

Напомним, согласно действующему законодательству жилой объект признается аварийным в случае износа жилья на 70 и более процентов. Если дом не признается аварийным, проводится капитальный ремонт жилого объекта. По мнению одного из южноуральских депутатов, уверенности в том, что после капитального ремонта дома не признают аварийным, нет. В советское время проводился комплексный капремонт жилого объекта с предварительным выселением жильцов. Менялись железобетонные перекрытия, подводящие коммунальные сети, проводилось усиление стен. Современные капремонты не предусматривают подобных работ.

Сихарулидзе уточнил, что проблема ветхо-аварийного жилья отмечается не на территории Челябинска, а в таких городах как Кыштым, Карабаш, Сатка и Бакал. Данные территории не интересны застройщикам из-за низких цен, а значит, аварийные объекты в отдаленных городах Челябинской области придется ликвидировать за бюджетные средства.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 19.03.14

Паводок на Южном Урале будет сильным. Особенно если снег начнет таять быстро. / В УрФО есть все предпосылки для развития стабильной ситуации на рынке недвижимости, – полпред. / В Челябинске ВАЗ-2105 столкнулся сразу с пятью автомобилями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках