российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области остро стоит проблема малокомплектных школ

В Челябинской области остро стоят проблемы малокомплектных школ и зарплаты педагогов профобразования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на встрече профсоюзного актива работников образования с ВРИО губернатора педагоги обозначили самые болевые точки свой сферы.

Одна из них – малокомплектные сельские школы: «Малочисленные учебные заведения закрывают, а детей «ставят на подвоз» в более крупные школы в соседних населенных пунктах. При этом часто из-за больших расстояний и неблагоприятных погодных условий ученики не имеют возможности добраться до школы. Кроме того, школа – это единственный социально-культурный центр в селе. Нет школы – нет и всего села», – отметила председатель Чесменского райкома отраслевого профсоюза Елена Плотникова.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Еще одна злободневная тема – разбалансированность в оплате труда. В последние годы зарплату поднимали, в основном, в системе общего образования. Про среднее профобразование, казалось, забыли. « Сегодня ставка педагога в системе профобразования 4 тысячи 100 рублей. В итоге многие предпочитают менять место работы в пользу более высокой заработной платы, – заявил директор педагогического колледжа №1 Михаил Энгельман – А ведь мы готовим кадры, которые потом будут нас обслуживать, лечить, учить. И качество их подготовки зависит от качества самих педработников».

Кроме того, были подняты вопросы доступного жилья для молодых педагогов, поддержки талантливых детей, воспитания патриотизма, профориентации.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 03.04.14

На Южном Урале экс-заключенные переквалифицируются в актеров. И подружатся с католиками. / В Челябинске перед судом предстанут двое полицейских, избивших покупателя на рынке. / Сайт южноуральской газеты заблокировали из-за экстремизма. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках