российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Следственный комитет РФ отправлен повторный запрос по делу о воровстве земель Минобороны на Южном Урале

В Челябинской области затягивается проверка по факту незаконного присвоения земель Минобороны России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о почти 12 гектарах земли на территории бывшего военного городка №66 в Сосновском районе, где до 1997 года располагалась войсковая часть ПВО.

Весной 2013 года министерство обороны подписало приказ о передаче данного участка в собственность администрации Вознесенского поселения. Однако когда местный глава Александр Белашкин начал оформлять землю, оказалось, что участок находится в собственности частных лиц, в числе которых и члены местного собрания депутатов. Федеральную землю они получили по постановлению главы Сосновского района.

Впоследствии на основании жалобы главы поселения один из депутатов Госдумы направил соответствующие запросы в адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки, а также руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

По мнению парламентария, в деле о воровстве земель могут быть также замешаны правоохранительные органы и чиновники областной администрации.

Отметим, прокуратура Сосновского района изначально в действиях должностных лиц, передавших участок третьим лицам, не усмотрела нарушений закона.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Согласно полученному ответу из Генпрокуратуры РФ, в суд передано 3 исковых заявления с требованием признать недействительным постановление главы Сосновского района о передаче 12 гектаров земли частным лицам. Кроме того, Генпрокуратура обязала районную прокуратуру направить материалы проверки в следственные органы с целью возбудить уголовное производство по факту незаконной передачи участка Минобороны РФ.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Примечательно, что 3-этажную казарму, расположенную на спорном участке, в ходе проверки прокуратуры Сосновского района признали полуразрушенной постройкой. Однако, по словам местных жителей, здание имеет хороший внешний вид и пригодно к эксплуатации.

Спустя 5 месяцев после запросов в Генпрокуратуру и СК РФ дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Депутат Госдумы отправил повторный запрос в следственный комитет России, потребовав отчета о деятельности правоохранительных органов за указанный период.

Также парламентарий попросил перенести рассмотрение данного вопроса на уровень Уральского федерального округа с целью «избежать возникновения возможного конфликта интересов».

Челябинск – Сосновский район, Юлия Димова

Челябинск – Сосновский район. Другие новости 10.04.14

Южноуральские рыбоводы едва не уничтожили жизнь в озере Тишки. Хотели подкормить рыбок навозом. / В ряде районов Южного Урала некому ловить браконьеров. Инспекторов охотнадзора в 5 раз меньше положенного. / За строительством Томинского ГОКа присмотрит межведомственная рабочая группа. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках