российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские коммунисты надеются на повторение «новосибирской ситуации»

Коммунисты надеются на повторение в Челябинской области «новосибирской ситуации».

Напомним, что выборы в парламент Новосибирской области завершились несколько неожиданно: большинство мест в парламенте получили левые партии. «Единая Россия» набрала всего треть процентов голосов, а по результатам выборов в областном центре отстала от КПРФ на 6%.

«У нас такое тоже может быть, по крайней мере в одном-двух городах точно», – заявил корреспонденту «Нового Региона» лидер южноуральских коммунистов Петр Свечников. Однако тут же добавил, что такое возможно, только если «позволят местные власти». «На центральных каналах только и крутятся их ролики, чего-то они там в Чечне подмели и покрасили, как будто другие партии вообще ничего не делают. Просто власть поступает нечестно, используя административный ресурс, и даже ложь используется для всесторонней поддержки этой партии», – заявил руководитель регионального отделения КПРФ.

Эксперты аналитического агентства «Спрут» (Санкт-Петербург) считают, что повторение новосибирской ситуации в Челябинской области маловероятно. В Новосибирске победу КПРФ принес академгородок, где коммунистическая партия представлена личностями ранга лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. Эти люди способны проанализировать, что регламентирует партия власти, и что происходит на самом деле. Кроме того, выбирая КПРФ, ученые, студенты и сотрудники университетов голосовали за финансирование фундаментальных исследований и развитие технического прогресса, так как в советское время денег на эти цели не жалели. В Челябинской области у КПРФ несколько иная группа поддержки, считают эксперты. На Южном Урале за коммунистов голосуют, как правило, пенсионеры, ностальгирующие по советской халяве: бесплатном жилье, дешевой колбасе и всеобщей равной бедности. Таких избирателей уже осталось немного. При этом эксперты допускают, что за КПРФ могли бы проголосовать в ЗАТО, которые при коммунистах жили гораздо лучше, чем сейчас, но жители этих территорий привыкли к военной дисциплине и обычно голосуют так, как им скажет начальство. А вот в Миассе и ряде других территорий, где градообразующими являются оборонные предприятия, у левых есть все шансы выбиться в лидеры, так как голосовать за власть, практически разрушившую ОПК, оборонщики точно не будут.

Ссылка по теме:

«Единая Россия» проиграла левым на выборах в Новосибирской области >>>

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 13.12.05

В Центральном районе Челябинска кандидатов в депутаты одолевают разные недуги. / В Челябинской области пособие на детей-сирот будет увеличено на 90 рублей. / РПП отказывается от своих кандидатов в пользу единороссов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках