российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Их всего сто, а нас миллион – мы можем помочь Больничным сиротам в Челябинске нужны няни и детское питание

В Челябинской области продолжается сбор средств в поддержку детей-сирот, находящихся в больницах. Больше всего малышам нужны няни.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проект «Больничные сироты» реализуется в Челябинске с 2006 года. Благодаря проекту, в больницах появились общественные няни. Они заботятся о детях от 0 до 6 лет, оставшихся без попечения родителей – новорожденных-отказниках, детях, попавших в больницы из домов ребенка или детских домов, либо так называемых «домашних сиротах», у которых есть родители, но по разным причинам они не могут находиться в больнице с ребенком.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Многолетняя проблема проекта – острый дефицит общественных нянь. На сегодняшний день работает 8 нянь в пяти медучреждениях Челябинска: детская областная больница, ДГКБ №1, №9, отделение для ВИЧ-инфицированных детей в ДГКБ №8, ГКБ №9, а также в больнице в копейском поселке Горняк.

В среднем на общественных нянь ежедневно приходится 45-50 малышей. Только в одной больнице – ДГКБ №1 – няни работают в 2 смены, заботясь о малышах практически целый день с момента пробуждения до вечернего кормления и укладывания спать. В остальных медучреждениях воспитатели работают лишь по будням с 8 утра до 5 вечера, а на выходные дни дети остаются одни.

Для обеспечения ежедневного ухода за сиротами требуется еще минимум 5-6 нянь, чтобы в каждом учреждении работало по 2 сотрудника посменно. Но на зарплату для них у общественников не хватает денег.

Сегодня двух нянь и координатора проекта содержит новосибирский благотворительный фонд. Одному воспитателю зарплату платит небольшая челябинская фирма. Кроме того, общественники получали три муниципальных гранта, на которые содержали одну няню. Однако большую часть денег на зарплату воспитателей приносят люди: от пенсионеров до министров.

Отметим, сейчас зарплата нянь составляет 13 тысяч 50 рублей (15 тысяч до вычета налогов).

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам руководителя программы Татьяны Щур, большая часть средств, перечисляемых на проект южноуральцами, тратится именно на зарплату няням. Периодически какая-то часть расходуется на лекарства для малышей, поскольку бывают ситуации, когда в медучреждениях не оказывается нужных лекарств. Небольшие средства идут на покупку формы для нянь и медосмотры, которые воспитатели обязаны пройти перед приемом на работу. Татьяна Щур отметила, что существует довольно большая «текучка» кадров, поскольку многие не выдерживают напряженной работы.

Отметим, в настоящее время, кроме нянь, больничным сиротам необходимы памперсы маленьких размеров: от 0 до 2, а также детское питание разные видов – от специальных смесей для недоношенных и больных детей, до фруктового пюре и каш.

Оперативная информация о потребностях малышей и координаторов проекта выкладывается на официальной группе ВКонтакте «Больничным сиротам нужна помощь!» http://vk.com/bolnichnie_siroti. Здесь же предоставляются ежемесячные отчеты о расходовании средств, перечисляемых на банковский счет и телефон.

Телефоны координаторов проекта: 790-92-66, 791-05-22 (автоответчик);

руководитель программы Татьяна Михайловна Щур – 8-922-235-25-52.

Счет для перечисления средств на зарплату няням:

Р/с 40703810472190103994

Отделение № 8597 Сбербанка России

БИК 047501602

ИНН 7448065187

КПП 744801001

к/счет 30101810700000000602 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области

Получатель: Объединение «Женщины Евразии»

Назначение платежа:

Благотворительный взнос на Программу «Больничные сироты» или «Право на детство»

Отметим, благотворитель может указать любую цель платежа, именно, на то, на что перечисляются деньги, они и будут истрачены.

Также можно воспользоваться таким способом взносов, как регулярные списания с банковского счета.

Оформить эту услугу можно обратившись в банк. Для этого необходимо иметь свой паспорт и реквизиты Объединения «Женщины Евразии».

Кроме того, благотворительную помощь можно перевести на карточку Сбербанка: 4276 8720 2576 1900 Щур Татьяна Михайловна (руководитель программы). И на мобильный телефон 8-922-630-42-92, связанный с банковской картой.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.04.14

В Магнитогорске под видом леденцов продавали героин. / В Озерске рыбаки на трое суток застряли на острове. / 16-летний южноуралец сжег знакомого вместе с квартирой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках