российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
От укусов клещей пострадали уже 743 южноуральца А из аптек пропали профилактические препараты

На Южном Урале растет число «жертв» клещей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, по состоянию на 30 апреля в лечебные учреждения обратилось 743 южноуральцев с укусами клещей, в том числе 270 детей. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 2 человека. Отметим, что за аналогичный период прошлого года от укусов паразитов пострадали 2 тысячи 68 человек.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В регионе продолжается вакцинация населения. На 30 апреля в Челябинской области было привито 71 тысяча 760 жителей, в том числе 43 тысячи 63 ребенка.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В связи с тем, что клещи стали чаще орудовать на приусадебных и садовых участках южноуральцам советуют обработать территории специальными препаратами. Кроме того, самим жителям при выезде на природу рекомендуют использовать защитную одежду, а также применять акарицидно – репеллентные средства.

Между тем, из аптек пропали профилактические препараты. Например, у туристов и дачников весьма популярен Йодантипирин, позволяющий проводить профилактику клещевого энцефалита, если человек не может в кратчайшие сроки после укуса клеща попасть к медикам. Это средство часто назначают и сам врачи, если нет возможности поставить пострадавшему иммуноглобулин, что происходит довольно часто, особенно в малых городах и сельских районах Челябинской области. Да, и в четвертом по величине городе Челябинской области – Миассе, где всегда складывается наиболее сложная обстановка, накануне 1 мая оставалось всего 70 доз иммунглобулина. Но Йодантипирин из челябинских аптеках пропал – найти препарат не удалось ни в одной из трех крупных сетей, ни в маленьких аптечных пунктах. Аптекари сообщили, что препарат давно не завозили, и ближайшее время он не ожидается. В городах области препарат еще можно купить, но не свежий – выпуска 2012 года.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 06.05.14

На берегу озера Кум-куль нашли человеческие черепа. Возможно, им больше 2 тысяч лет. / В Копейске уточнили масштабы разгрома сельского кладбища. Разрушено 173 могилы. / На Южном Урале началась посевная. Аграриям предстоит наверстать 10 упущенных дней. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках