российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Страховые компании пытаются увильнуть от выплат по ОСАГО

Каждый четвертый автовладелец Челябинской области заключил договор обязательного страхования автогражданской ответственности с Росгосстрахом. Только за 9 месяцев текущего года Росгосстрах получил в качестве взносов по ОСАГО свыше 400 миллионов рублей, заключив более 250 тысяч договоров. Выплаты по страховым событиям составили 170 миллионов рублей.

Вместе с тем, как передает корреспондент «Нового Региона», число автовладельцев, не довольных Росгострахом, растет в геометрической прогрессии. Южноуральцы жалуются на волокиту, нежелание выплачивать деньги и необоснованное уменьшение сумм страховых выплат.

Так, сегодня в суде Центрального района Челябинска началось разбирательство по одному из многочисленных спорных случаев. В начале осени иномарка столкнулась на перекрестке с ВАЗ-2107. Виновник аварии – водитель «Жигулей» – с места происшествия скрылся. Факт ДТП был зафиксирован сотрудниками ГИБДД. Виновника нашли через три недели, он признал свою вину. Росгосстрах насчитал сумму страховой выплаты водителю иномарки – 160 тысяч рублей. Однако потом страховщики передумали. Теперь, через 3 месяца после ДТП, виновник аварии от своих показаний отказывается, утверждая, что на него было оказано давление, а сотрудники Росгосстраха заявляют, что раз на «семерке» нет следов аварии, значит и самой аварии не было.

Руководитель регионального отделения Росгосстраха по Челябинской области Сергей Кормишкин сообщил корреспонденту «Нового Региона», что дело передается в суд при всех спорных вопросах. «Вокруг нас крутится очень много мошенников, поэтому мы и стараемся все и всегда проверять тщательнейшим образом», – заявил Кормишкин и предложил жертве страховой волокиты написать заявление на его имя. Как выяснилось, пострадавший написал уже два подобных заявления, но никаких результатов это не принесло. В приватной беседе сотрудник Росгосстраха открытым текстом заявил пострадавшему, что «с виновника аварии взять нечего, и поэтому проще потянуть дело: может и не придется компании терять деньги».

Как пояснил «Новому Региону» юрист, защищающий права автомобилистов, Александр Сестрин, ситуации, схожие с вышеизложенной, довольно типичны для страховых компаний вообще. Причем, особенно любят тянуть время именно такие крупные и уверенные в себе фирмы, как Росгосстрах. «Им многое сходит с рук: большинство, так и не дождавшись окончания бесконечных процессов, машет на дело рукой и ремонтирует автомобиль самостоятельно. А все из-за солидности компании и раскрученного бренда. Доказать что-то в подобных спорных случаях достаточно сложно», – подчеркивает юрист.

Кстати, автовладельцам стоит помнить, что «независимые эксперты», к которым в спорных ситуациях обращаются пострадавшие, зачастую напрямую связаны с тем же Росгосстрахом.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 15.12.05

Коммунисты пожалели «Газпром». / «Газовая война» – тактическая ошибка России?. / Под Новый год южноуральцы ищут, где похолоднее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках