российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области принята 30-летняя программа капремонтов многоквартирных домов

Правительство Челябинской области утвердило региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с января 2013 года в России вступил в силу федеральный закон, коренным образом меняющий систему финансирования капитальных ремонтов жилого фонда – ответственность за состояние многоквартирных домов полностью возложили на собственников.

В Челябинской области соответствующий закон был принят в июне 2013 года. В январе текущего года приступил к работе региональный оператор, на счете которого должны аккумулироваться средства граждан на капремонты.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Последним шагом к становлению новой системы финансирования стало принятие региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы.

Тридцатилетняя программа разделена на пять шестилетних периодов, каждый из которых содержит перечень объектов, подлежащих капремонту.

Всего в программе 20 тысяч 36 домов – это весь жилой фонд Челябинской области кроме ветхо-аварийных объектов и зданий, имеющих лишь одного собственника (общежития, интернаты, дома ветеранов).

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктор Тупикин сообщил, что проанализировав и систематизировав информацию о техническом состоянии жилого фонда, была определена очередность ремонтов на основании ряда критериев. Среди них: необходимость проведения капремонта на дату приватизации жилого помещения, то есть, если на момент приватизации первой квартиры, дом ни разу не ремонтировался; дата ввода объекта в эксплуатацию; дата последнего капремонта; степень физического износа конструкций и инженерных сетей; необходимость реконструкции в связи с обстоятельствами непреодолимой силы (пожары, взрывы, стихийные бедствия).

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В течение трех месяцев после опубликования региональной программы власти муниципалитетов должны будут составить краткосрочный план на год, выбрав объекты из первой шестилетки.

Южноуральцы в течение полугода после выхода документа в свет обязаны определиться, каким образом они будут копить деньги на капремонт своего общего имущества: на собственном счете дома, открыть который могут лишь ТСЖ или ЖСК, либо на счете регионального оператора. После этого 2 месяца уйдет на создание собственно счета.

Таким образом, по словам министра строительства, платить за капремонты южноуральцы начнут, скорее всего, с февраля 2015 года.

Отметим, стоимость квадратного метра в Челябинской области определена на уровне федерального стандарта: 6 рублей в 2014 году, 6,4 руб – в 2015, 6,7 руб – в 2016 году.

По словам Тупикина, расчетная стоимость ремонта на Южном Урале выше: от 8,5 рублей в Челябинске до 18,5 в Кизильском и Нагайбакском районах.

Министр отметил, что в дальнейшем планируется поэтапное повышение платы за капремонты до экономически обоснованной.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.05.14

Экс-сотрудники ЗМЗ начали получать компенсационные выплаты. Металлурги: Это лишь половина долгов. / Челябинск назвали самым неблагоустроенным городом Южного Урала. / На Южном Урале 85% населения не в состоянии купить квартиру. Рынок арендного и социального жилья наглухо заморожен. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках