российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале 85% населения не в состоянии купить квартиру Рынок арендного и социального жилья наглухо заморожен

– В Челябинской области рынок жилья заточен лишь под выкуп недвижимости. Механизмы доступности жилого сектора до сих пор не проработаны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря на миллионные объемы ввода жилья в последние несколько лет на территории области наблюдается неблагоприятная ситуация в части доступности новостроек для большинства жителей.

По данным областного минстроя, в 2014 году на подготовку документов территориального планирования в целях освоения земельных участков из областного бюджета выделено 12,5 миллионов рублей. «По состоянию на конец апреля областные власти предоставили жителям более 800 земельных участков, что на 18% выше уровня прошлого года», – отмечает замминистра строительства, дорожного хозяйства и инфраструктуры Сергей Сихарулидзе. Фонд содействия развитию жилищного строительства в текущем году выделил региону еще порядка 500 тысяч квадратных метров жилья. На участках, не обремененных какими-либо правами, в будущем можно построить порядка 7 миллионов квадратов жилплощади.

Между тем, темпы освоения жилого сектора требуют немедленного исправления. 85% населения не в состоянии купить квартиру или оформить в собственность земельный участок. Процентная ставка ипотечных кредитов по карману далеко не всем, установленного норматива для доступности жилья (на одного жителя – 1 квадратный метр жилплощади) достичь также пока невозможно. Не развита и конкурентная среда: мелкие застройщики не могут осилить крупные лоты с вложениями от 1 миллиарда рублей, выставляемые в муниципалитетах на торгах.

По мнению южноуральских депутатов, сегодня рынок недвижимости заточен лишь под приобретение жилья в собственность. Механизмы социального найма и аренды жилья, активно используемые на западе, в Челябинской области абсолютно не проработаны.

В настоящее время Госдума рассматривает поправки в градостроительный кодекс, согласно проекту в России может быть введен голландский тип аукционов, направленных не на увеличение, а на понижение стоимости лотов. Также в документе дана характеристика жилья эконом-класса. Это двухкомнатная квартира площадью от 45 до 60 квадратных метров в панельном десятиэтажном доме. Стоимость квадратного метра такого типа жилья, по мнению законодателей, должна сохраняться на уровне 30 тысяч рублей или 20% от среднерыночной цены за квадрат в отдельном субъекте РФ.

По словам Сихарулидзе, к осени парламентарии могут одобрить поправки в градостроительный кодекс, однако уверенности в повышении доступности жилья после утверждения очередных изменений не и сами чиновники. На вопрос депутатов о том, какие меры могут быть предприняты для увеличения объемов общедоступного жилья замглавы регионального минстроя попросил не ставить его «в позу». Чиновник уточнил, что в присутствии журналистов не намерен отвечать на этот вопрос, однако готов высказаться по этому поводу в другом месте. О каком месте идет речь и что именно гложет бедного чиновника, осталось за кадром.

Челябинск, Юлия Димова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках