российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Министерство образования Челябинской области: «Проблема с арендой спортзала в троицкой школе-интернат кроется в самом педагоге» Все остальное –– формальности

Замминистра образования Челябинской области не видит проблемы в ситуации вокруг аренды спортзала для занятий детей-инвалидов в троицкой коррекционной школе.

Как уже сообщал «Новый Регион», 40 незрячих и слабовидящих воспитанников школы-интерната лишились возможности заниматься в спортзале учебного заведения из-за требований директора заключить договор аренды помещения с детско-юношеским центром «Олимпионик». По факту, руководство школы предложило детям оплачивать занятия на их же тренажерах. При этом весь спортинвентарь был куплен на деньги спонсоров тренером команды, позже оборудование было включено в перечень имущества коррекционной школы. По мнению сотрудников учебного заведения, руководитель школы, сменившийся 3 года назад, таким образом демонстрирует свою власть, властью, имея мощные рычаги воздействия в виде морального и материального давления на подчиненных. Еще одной причиной конфликта, по мнению педагогов, стала личная неприязнь руководства школы к тренеру Сергею Никифорову.

Спортсмены с ограниченными возможностями, являющиеся призерами российских и международных соревнований, обратились к областным властям с просьбой разрешить проблемную ситуацию и продолжить тренировки в школьном спортзале. Отметим, достучаться до регионального министерства образования тренеру спортивной команде по легкой атлетике не удалось.

По мнению замруководителя ведомства Елены Коузовой, скандал в коррекционной школе Троицка возник из-за требований действующего законодательства, а директор школы все делает законно. «31 мая заканчивается срок договора аренды между детско-юношеским центром и интернатом об использовании тренажерного зала для организации образовательного процесса, – сообщает Коузова. – – Здесь надо понимать, что законодательство изменилось. Старый договор не может быть продлен, необходимо подписать новый вид соглашения между учреждением допобразования с государственным областным учебным заведением».

Собеседница агентства отмечает, что данный вопрос касается лишь формальной договоренности между руководителем учреждения допобразования с директором школы. Тренер Никифоров в этой истории фигурирует лишь как педагог, одновременно получающий доход от преподавательской деятельности в школе (сотрудники школы утверждают обратное – Никифорову здесь не платят), тренерской работе в ДЮЦ «Олимпионик» и еще одном муниципальном спортивном учреждении.

«Я думаю, за три летних месяца руководители образовательных учреждений отыщут способы разрешения возникшей ситуации. Здесь проблемы как таковой я не вижу. Имеет место вопрос личностного характера. Учитель не очень хорошо понимает те изменения, которые проводятся в законодательстве, однако обвиняет в этом руководство учреждения. И никто никаких денег за пользование тренажерами у детей брать не собирается», – заявляет замминистра образования. Также Коузова считает, что школьный учитель физкультуры поступил не совсем корректно, используя воспитанников для разрешения конфликта с руководством школы.

Ссылка по теме:

В Троицке воспитанникам школы-интерната предлагают заниматься на собственных тренажерах за деньги (ВИДЕО) Дети-инвалиды обратились к главе региона >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.05.14

Задолженность южноуральцев за тепловую энергию превысила 6 миллиардов рублей. / Вертолет экс-губернатора Челябинской области продали с молотка за четверть миллиарда. / Ректором Челябинского госуниверситета избрана Диана Циринг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках